Медиакарта
19:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Физически крепкий ребёнок – забота общая

Физически крепкий ребёнок –    забота общая
14:12 | 12 ноября 2010
Источник: Призыв

Казалось, совсем недавно прозвенел первый в этом учебном году звонок, и ребята сели за парты. И вот уже позади первая четверть. Чем сегодня живёт коллектив Новотаповской средней школы? Какие проблемы волнуют администрацию образовательного учреждения?

– Актуальная тема для нас – здоровье наших школьников, – говорит директор Тамара Ивановна Савельева. И аргументирует: – Из года в год много пропусков уроков по болезни. По данным за прошлый учебный год, на одного ученика приходится, в среднем, 39 пропусков. На диспансерном учёте находятся 43 человека, что составляет 47 процентов от общего количества обучающихся. Эти дети нуждаются в регулярном контроле со стороны работников здравоохранения. А у нас в течение двух последних лет не было даже медицинского осмотра. Нам сложно судить, насколько эффективна работа педагогического коллектива в плане сохранения здоровья. Хотелось бы иметь профессиональную медицинскую оценку, представление о том, какова общая картина по группам здоровья.

Детей в селе много, в последнее время повысилась рождаемость. Открылась дополнительная группа в детском саду. А вот возможности получить на месте квалифицированную консультацию детского врача нет. Как у многих родителей нет возможности съездить с ребёнком на приём в областную больницу № 22 (с. Юргинское).

– Болеют дети подолгу, особенно в малообеспеченных семьях, где родители не задаются вопросом эффективности лечения, к проблемам здоровья относятся не достаточно серьёзно. Бывают случаи, когда с простудным заболеванием ученик пропускает две и даже три учебные недели. Считаю, что дело здесь в ослабленном иммунитете, слабом, малокалорийном питании. Не способствует здоровью и вода в колодцах, которая не соответствует санитарным нормам, – анализирует ситуацию Тамара Ивановна. – Обращаются, как правило, в Новотаповскую амбулаторию, где приём ведёт врач-терапевт Вера Александровна Атрощик. Отправляем детей к фельдшеру Галине Тихоновне Игнатьевой. Сельские медики по заявке администрации школы и классных руководителей приходят с лекциями. Сами проявляют инициативу. Так, во время эпидемии гриппа Вера Александровна пришла в школу и провела беседу. Периодически организуются вакцинации, флюорографические осмотры. В школе созданы санитарно-гигиенические условия для учебного процесса. Тепло. Чисто. Светло. Работают тёплые туалеты. Во всех кабинетах стоит разновозрастная мебель, отвечающая санитарным нормам и правилам. В кабинете информатики был высокий уровень излучения, сделали требуемое заземление к компьютерам, позволившее снизить показатель до нормы. Установлена система водоочистки. Организовано сбалансированное питание. Столовую посещают все школьники.

О. КОНОВАЛОВА