Медиакарта
23:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серьёзные вопросы сельской жизни

После летних каникул возоб­новились встречи населения с представителями районной администрации, учреждений и предприятий. Первыми в этом сезоне вели диалог с властью гладиловцы. Селяне задали меньше десятка вопросов.

Жители деревни Крупинина интересовались, когда к ним проведут газ. Заместитель главы района Александр Ледаков прокомментировал ситуацию:

– На территории Тюменской области реализуется программа газификации за счёт средств «Газпром межрегионгаз Север». За три года на территории нашего района была газифицирована деревня Кутырёва, где подключили шесть домов из восьми. В райцентре установили пять газораспределительных щитов, что позволило дополнительно обеспечить газом тринадцать абонентов. Также был смонтирован уличный газопровод на улицах Герцена, Молодых, Ражева и Юрлова в посёлке Голышманово, там находится большая инженерно-строительная площадка. Предполагалось газифицировать 24 дома с высокой степенью застройки, по факту подключились 19 семей. В дальнейших планах у газовиков – подвести газ в посёлок Комсомольский Хмелёвского поселения и деревню Успенку Бескозобовского поселения. Мы предложили внести в новую программу газификации деревню Брованова Земляновского поселения и деревню Казакова Среднечирковского поселения. Ещё у нас больше 30 абонентов готовы подцепиться к сетям газоснабжения на инженерной площадке на улицах Герцена и Молодых. Взвесьте все за и против, прежде чем заявлять о желании газифицировать жильё. Эта процедура не из дешёвых – от 50 тысяч рублей за подключение к магистральному газопроводу, плюс расходы на проведение внутридомовых коммуникаций. Из областного бюджета выделяются субсидии на газификацию в размере 25 тысяч рублей, но квот очень мало.

В текущем году в селе Гладилово защебенили 500 метров дороги в переулке Железнодорожном и отремонтировали дорогу на улице Восточной. На встрече жители деревень Кутырёва и Скарединки вновь спрашивали, появятся ли у них добротные дороги в ближайшее время. Александр Ледаков дал отрицательный ответ, пояснив, что на эти цели требуются слишком большие финансовые вложения. Пока средства из региональной казны не выделяют. Проблемные дороги будут поддерживать в рамках программы текущего содержания дорожной сети. Жители улицы Садовой села Гладилово просили произвести ямочный ремонт дороги. Глава поселения Ирина Добычина взяла на заметку данный вопрос.

Как обещали на предыдущей встрече с населением, нынче построили новую ветку водопровода по улицам Набережной, Вокзальной и переулку Железнодорожному, протяжённостью около двух километров. Сейчас ведутся работы по подведению воды в дома. Однако тема водоснабжения для гладиловцев всё равно остаётся актуальной. В этот раз жители улиц Садовой и Зелёной села Гладилово интересовались, ждать ли строительства водопровода в этом микрорайоне в 2018 году. Александр Ледаков сказал, что просьбу рассмотрят.

Среди крупных благоустроительных работ, проведённых в поселении – модернизация уличного освещения. Произведён ремонт 500 метров линии электропередач по улицам Вокзальной и Залинейной. Восемнадцать светодиодных светильников установлены на улицах Кормильцева и Новой.

В Год экологии гладиловцы принялись за раздельный сбор мусора. С конца апреля общественные работники и некоторые жители набрали картона и пластиковых бутылок несколько машин, но возникла проблема со сдачей вторсырья. Надеются, что откликнутся заинтересованные люди.

Производством зерна на Гладиловской территории занимаются два агропредприятия – ИП Исмаков и ООО «Сибирия». В деревне Крупинина содержится мини-ферма, которая принадлежит фермеру Таймысу Нурсамбаеву. Здесь поголовье скота выросло с 40 до 95 голов КРС. Трудоспособные гладиловцы в основном заняты в сельском хозяйстве, бюджетной сфере и торговле. Почти сотня селян нигде не трудо­устроены – это семнадцать процентов от общего числа трудоспособного населения. Полторы сотни человек работают вахтами.

– Зачем уезжать далеко от дома, когда есть вакансии в «Тюменских молочных фермах» в селе Усть-Ламенка и на лесоперерабатывающем заводе «Рашфор» в посёлке Голышманово? – сказал глава района Александр Желтоухов. – В ближайшее время откроются четыре торговых центра, ещё появятся рабочие места. Если люди хотят трудиться, то находят разные идеи для самореализации. Например, в Голышманово открыли фирму «ЭкоГол». Главная цель – сбор пластиковых бутылок и макулатуры у предпринимателей, дополнительная услуга – мытьё полов в подъездах многоквартирных домов. Уже трудятся в шестнадцати многоквартирниках. Хороший пример для подражания тем, кто пока сидит без дела.

В Гладиловском поселении 403 двора, в чуть больше сотни из них держат скот. Поголовье крупного рогатого скота в личных подворьях составляет 137 голов, коров – 46. По сравнению с прошлым годом, увеличилось количество закупленного молока от населения. В ЛПХ держат свиней. Специалист Голышмановского ветцентра Людмила Дайнеко ещё раз напомнила, что, с целью профилактики африканской чумы свиней, в Тюменской области запрещён свободный выгул животных. В случае выявления таких фактов хозяев будут привлекать к административной ответственности. Также ветврач призывала гладиловцев не уклоняться от обработки животных и не покупать дешёвое мясо, завезённое из других регионов, обязательно требовать предоставить ветеринарное свидетельство.

– В случае массового падежа животных по признакам африканской чумы свиней, а именно: посинение или покраснение кожи ушей, головы, живота, иногда случается диарея с примесью крови – незамедлительно звоните нам по номеру телефона 2-54-18, – подчеркнула Л.В. Дайнеко. – Дежурство ветврачей организовано и в выходные дни.

Гладиловцы высказали претензии к работе фельдшера местного ФАПа. Глава района Александр Желтоухов распорядился принять меры по улучшению ситуации с медицинским обслуживанием населения.

В Гладиловской школе, которая является отделением школы № 4, обучаются 119 детей, в том числе 16 первоклашек – это рекордные цифры за последние несколько лет. По прогнозам на три года, количество школьников не уменьшится. Педагоги постоянно стараются улучшать условия для получения образования: пополняют материально-техническую базу, делают ремонты. В здании были частично заменены окна и двери. На встрече учителя просили выполнить эти работы на втором этаже и в пищеблоке, а также обновить ограждение в детском саду. По словам главы района, подготовлен пакет документов в региональный департамент образования и науки на проведение ремонтных работ в сельских образовательных учреждениях, остаётся дождаться ответа.

В преддверии Дня пожилых радостной вестью стало обещание главы района приобрести спортивный тренажёр для гладиловских пенсионеров, активно занимающихся в кружке «Грация» при местном доме культуры.

Фото предоставлено телеканалом «ЛТР»

Автор: Оксана ТИТЕНКО