Медиакарта
5:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неограниченные возможности кузнеца Новосельцева

15:14 | 27 сентября 2017
Источник: Знамя Труда

Во внушительном списке побед индивидуального предпринимателя, члена Союза кузнецов России И.П. Новосельцева недавно появилась новая. Он удостоен главной премии выставки-конкурса Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках социокультурного проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Традиции народной культуры на кончиках пальцев», приуроченного к I Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья «Увидеть ценность каждого».

Гран-при нашему знаменитому кузнецу вручили на торжественной Церемонии награждения победителей, которая состоялась 11 сентября в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала г. Екатеринбурга. За помощь в организации поездки на это важное мероприятие И.П. Новосельцев благодарит главу района А.Н. Агеева и отдел по делам культуры, молодёжи и спорта администрации района.

В  выставке-конкурсе приняли  участие  175 россиян  с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов страны, в том числе из Свердловской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО.  

Из 400 работ, представленных в 14 разнообразных номинациях, среди которых – художественная обработка металла и камня, резьба по дереву, художественная обработка шерсти, лоскутное шитье и др., жюри отобрало  42 лучших.

Главной награды фестиваля И.П. Новосельцев удостоен за кованый мангал-парусник. Все составные части этого произведения кузнечного искусства, включая «раздутые» паруса, устройство для их  удержания (рангоут), канаты и др. сделаны из металла.

Иван Петрович рассказал, что с момента появления идеи до её воплощения в жизнь прошло около 8 месяцев. Помогал реализовать задуманное  ученик и единомышленник Андрей Полозов (на снимке – у парусника). 

Как невзрачным кускам металла придать радующую глаз  изящную  форму, знают лишь  те, кто по-настоящему увлечён древним кузнечным ремеслом, день за днём упорно постигая его секреты. Такие, как Иван Петрович Новосельцев – творческие, трудолюбивые люди. И никаких скидок на состояние здоровья, имеющуюся инвалидность.

За многие годы человек, в силу этих причин относящийся к категории людей с ограниченными возможностями здоровья, в глазах  окружающих стал человеком с НЕограниченными  возможностями в профессии, творчестве, общении. Здоровья Вам, сил и вдохновения, уважаемый Иван Петрович!


Автор: Марина ЛАКМАН