Медиакарта
1:00 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об осени они думают весной

15:18 | 27 сентября 2017
Источник: Знамя Труда

Сегодня солнечный осенний день. Осталось четыре дня до завершения сентября и совсем немного времени до завершения уборочных работ на полях района.

Мы в Готопутово. Вместе с директором ОАО «Нива» Виктором Клюковым едем на овсяное поле (осталось убрать 150 гектаров овса и 100 гектаров пшеницы – на это надо два погожих дня).

Поинтересовалась, сохранится ли привычный в последнее время показатель урожайности – 18 центнеров с гектара.

– Боюсь, что после вчерашнего обмолота поля за Тиханами этот показатель может снизиться. Из-за крыс. Они перепортили всё поле, сплошные ямы. Думали, что нынче уже они нас не будут беспокоить – и вот «подарок» – примерно 40 % (а то и половину) зерна лишились.

В целом полевыми работами В.В. Клюков доволен: всё шло ровно, механизаторы и водители опытные.

Юрий Константинович Мягких (на снимке) доставляет зерно на ишимский элеватор. В день отвозит примерно 50 тонн зерна. Работает давно, с 1970 года, ещё в колхозе «Родина» трудился.  И второй водитель – Родин Анатолий Петрович опытный специалист,  также отвозит зерно на элеватор.

– Техника есть техника, – говорит он. – Случаются сбои. Вот и сейчас ребята устраняют мелкую поломку у комбайна «Полесье». Несколько минут, и комбайн снова заработает.

Вообще на полях ОАО «Нива»  работают четыре  комбайна марок «Полесье» и  «Акрос». Трудятся на них Иван Истомин, Виктор Лазарев, Андрей Коровин, Сергей Окуньков, помощник Юрий Голубев. Все они знают цену и хлебу, и каждому погожему осеннему дню и часу. Погоду учитывают, но и при её непостоянстве знают, что надо делать. У директора  срочная поездка в Сорокино,  но он ничуть не сомневается в своих аграриях – каждый стоит уважения и похвалы. Об осеннней уборочной страде хлеборобы «Нивы» крепко думают ещё весной, потому осень и не застаёт их врасплох. Решать вопросы заблаговременно – такая крестьянская  черта была заложена ещё в прежние времена мудрыми земледельцами.

Реально, распогодилось. День обещал быть солнечным и тёплым по-осеннему. Я обратила внимание на зелёную растительность, явно сеяную, из-под  срезанных колосьев овса. И правильно догадалась – трава посеяна вместе с овсом, чтобы в следующем году здесь уродилась кормовая трава – некий севооборот.

По возвращении домой  ещё раз посмотрела сводку за 22 сентября: «Нива» выполнила план на 77,6 % при урожайности 18 центнеров с гектара. Явно, что в предстоящую субботу будем говорить о завершении обмолота в ООО «Нива». Директор согласился, только с показателем урожайности спешить не стал.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА