Медиакарта
3:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимому делу - целую жизнь

Любимому делу - целую жизнь
08:24 | 17 февраля 2010
Источник: Новая жизнь

Готова поспорить, что в гардеробе каждой женщины найдется не одна дорогая сердцу вещь, которую и надеть не наденешь - из моды вышла, и выбросить жалко - рука не поднимается. А ведь если ее чем-то обновить или переделать, можно не только порадовать себя новым нарядом, но и прилично на этом сэкономить.

Кто-то подумает, что не стоит мучиться, и начнет откладывать деньги на новое платье. А кто-то просто обратится к профессиональной швее Татьяне Егоровне Щукиной и, предоставив старому костюму еще один шанс, разнообразит гардероб оригинальной вещью.

Имя Татьяны Егоровны в Бердюжье знакомо многим. Здесь она родилась, выросла и обзавелась семьей. Пять лет Татьяна Егоровна отработала швеей в КБО (комбинат бытового обслуживания), мастером по пошиву и ремонту одежды. Более двадцати лет обучала швейному делу школьниц. А с декабря прошлого года занялась любимым делом как индивидуальный предприниматель по программе «Самозанятость».

Любовь к шитью у Татьяны Егоровны в крови.

-Да, у меня вся жизнь с шитьем связана, - рассказывает она. - Сколько себя помню, и родители шили, и бабушки, и дедушки. Дед был сапожником. Поэтому я всегда была с иголкой. С семи лет уже на машинке строчила.

Так получилось, что по образованию Татьяна Егоровна - бухгалтер сельскохозяйственного производства. Потому и попала под сокращение после двадцати лет работы в школе. Три года сидела дома без основного занятия, кое-где подрабатывая. В итоге встала на учет в центр занятости населения, где ей и предложили поучаствовать в программе «Самозанятость». И в конце декабря прошлого года Татьяна Егоровна приобрела необходимое оборудование по сертификату господдержки и начала работать. С первых минут общения мне стало понятно, что передо мной по-настоящему увлеченный любимым делом человек. Чего стоит только один ее нежный взгляд, которым она смотрит на швейную машину и оверлок.

-Машина - просто класс! - С неподдельной искренностью в голосе говорит Татьяна Егоровна. - Начни шить трикотаж на старой простой машине - материал потянется, и швы будут неровные. Здесь же все аккуратно. А какое разнообразие швов - просто загляденье! Я смотрю на машину, и мне шить хочется.

Действительно, хорошее оборудование - большое дело. Но главное - умелые руки, творческий подход и желание работать. Чего у этой милой женщины хоть отбавляй.

-Шить одежду я очень люблю. Но вообще хочу специализироваться на реставрации - ремонтом это не назовешь. Мне всегда очень интересно давать вещи новую жизнь, - продолжает увлеченно рассказывать Татьяна Егоровна. - Больше всего нравится работать с легкой и детской одеждой. При виде вещи мысли по ее преображению как-то сами собой в голову приходят. И если загораюсь идеей, хочется скорее претворить ее в жизнь.

Только реставрацией Татьяна Егоровна, конечно, не ограничивается и выполняет заказы на пошив одежды. Например, для ребят из Центра детского творчества она шьет концертные костюмы.

-Интересно для меня и создавать модели самой. Только не на бумаге, а на материале. Иногда так увлекаюсь, что могу и до позднего вечера шить. Тем более что рабочее место у меня очень удобное. Меня сюда как магнитом тянет. Спасибо мужу и детям.

Работает Татьяна Егоровна на дому. И семья во всем поддерживает жену, маму и бабушку. Муж организовал швейную зону, сыновья настроили свет, дочь подарила большое зеркало. Обстановка получилась, как в настоящей швейной мастерской, только уютнее.

В небольшую комнату, наполненную светом и душевным теплом, словно магнитом, тянет и старшую внучку Татьяны Егоровны - шестилетнюю Танюшку. Она вместе с бабушкой, втайне от мамы, маленькими аккуратными стежочками шьет вручную наряды для кукол.

Кроме Тани, у этой замечательной женщины есть еще две трехлетние внучки и годовалый внук, которые также не могут пройти мимо бабушкиного рабочего места. А это значит - есть кому передать свое мастерство. И, судя по стремлению внучат к искусству бабушки, любовь и талант к шитью в этой семье действительно в крови. И возможно, как и бабушка, кто-то из внуков посвятит этому увлекательному творческому делу целую жизнь.

А. ПОЛУЯХТОВА.

На снимке: Т.Е.Щукина.

Фото автора.