Медиакарта
8:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БИБЛИОТЕКА И СМИ: НАДЁЖНЫЙ СОЮЗ

15:50 | 03 октября 2017
Источник: Знамя Труда

Сорокинская районная библиотека продолжает движение вперёд! Каким образом? Ни для кого не секрет, что библиотека в наше время занимается не только выдачей книг. Её функционал поражает воображение. А проекты, которыми занимается районная библиотека, делают Сорокинский район культурнее, образованнее и добрее.

Так, во втором полугодии 2017 года совместно с редакцией газеты «Знамя труда» был запущен проект под названием «Читалка».

«Читалка» – проект, направленный на создание читательской информационной среды посредством СМИ, а также на привлечение потенциальных читателей в библиотеку.

Книга на радио, на страницах газеты, в социальных сетях – и гость желанный, и персонаж не скучный.

Работу в рамках проекта начали реализовывать в июне. Изучив и проанализировав вопросы чтения, разработали  актуальные рубрики:

«Прочитал. И Вам советую…» – в рамках данной рубрики мы получаем отзывы и рекомендации к прочтению  книг от «лидеров чтения» Сорокинской районной библиотеки. На страницах газеты читатели  ознакомились и, очень надеемся,  взяли во внимание отзывы Елизаветы Быковой, Винтер Марины и других активистов детской библиотеки.

«Новости в обложке» – на «Радио Сорокино» мы проводим обзор последних новинок, поступивших в библиотеку, здесь же дискутируем о книгах, «которые следует прочитать каждому». Так, например, в эфире звучали выпуски о рассказе М.Шолохова «Судьба человека», пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад». На следующих радиовстречах будут вестись обсуждения и зарубежной литературы.

«А знаете ли Вы?» – это ещё одна познавательная рубрика, которая освещается на радио. В  ней мы открываем радиослушателям интересные факты из биографии писателей.

С целью продвижения чтения среди интернет-пользователей  в группе «Сорока» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» к обозрению представлены «Мотиваторы  чтения», которые транслируют информацию о книге.

Таким образом, совместный проект библиотеки и СМИ работает и развивается. По нашим прогнозам он будет существовать до тех пор, пока будет интересен. Как известно, нет предела совершенству, а информационный повод всегда найдется!

Автор: Анжелика МЕЙЕР