Медиакарта
23:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятидесятый сентябрь

14:29 | 06 октября 2017

Полвека учит карачинских ребятишек словесник Валентина Василькова.

…Она ехала по распределению в незнакомое сибирское село Карачино, преодолев почти полстраны. Тогда, в 60-х, девчонкам из Обоянского педучилища Курской области казалось страшно заманчивым название «Тюменская область».

В отделе образования Тобольского района им предложили несколько школ – выбрали Карачинскую. Увидев малопроезжие здешние дороги, решили, что долго здесь не задержатся. Но судьба распорядилась по-другому. Здесь заслуженный учитель РФ Валентина Васильевна Василькова нашла учительское и семейное счастье, воспитала сотни учеников, многие из которых пошли по её стопам. Нынешний первый сентябрь был юбилейным, пятидесятым в её педагогической судьбе. Но, как и много лет назад, педагог убеждена: «Если выбрал профессию, постарайся быть верным ей всю жизнь».

Она выросла на хуторе Верхнедунаевец Курской области в большой и дружной крестьянской семье. Отец Василий Афанасьевич, бывший фронтовик, работал учётчиком, мама Анастасия Яковлевна была звеньевой свекловодческой бригады. Вечерами дети любили слушать рассказы и читать вслух книги. Именно тогда пробудилась у Валентины любовь к литературе.

Сентябрь далёкого 1967 года стал отправной точкой в её педагогической биографии. Директор Карачинской школы Вера Григорьевна Малаева помогла устроиться на новом месте. Это был, как вспоминает Валентина Васильевна, требовательный руководитель, справедливый, чуткий.

– Детей тогда было более 400 человек, – вспоминает педагог. – Меня поставили преподавателем немецкого языка. Отработала три года, затем поступила заочно на филфак Тобольского пединститута. С той поры учу детей русскому языку и литературе.

Словесник Василькова отличалась не только увлечённостью своим предметом, а способностью вносить в работу новое, создавать творческий настрой. Став победителем первого районного конкурса «Учитель года», который проходил в 90-е годы, она защищала честь нашего учительства в области и вошла в пятёрку лучших педагогов. Более 20 лет Валентина Василькова возглавляла районное методическое объединение учителей русского языка и литературы.

Сколько учеников прошло через сердце педагога за полвека?

– я не задумывалась. люблю детей и нахожу в своей профессии много позитивного. Испытываю огромное удовольствие, когда вижу их увлечённых делом.

Но самая главная награда для педагога – видеть, что твою профессию продолжают твои ученики. со школой связали свою судьбу многие выпускники Карачинской школы. Когда иду каждое утро на уроки в школу, – признаётся Учитель, то ловлю себя на мысли: как хорошо, что меня ждут ученики!

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)