Медиакарта
20:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память на высокой ноте

14:43 | 06 октября 2017

«Димитриевская суббота – 2017» в очередной раз стартовала

в Тобольском районе

…Широко и раздольно несётся над бескрайними просторами народная песня. В ней слились воедино и душа открытая, и удаль молодецкая, и гордость безмерная, и любовь к Отчизне трепетная…Та, что вела русские полки под предводительством князя Дмитрия на Куликово поле… И поверженный враг отступал перед мужеством и стойкостью доблестных защитников земли российской. Сливаясь с многоголосым хором, разливался по залу нескончаемый звон колоколов, возвещая о силе духа, доблести и сыновней любви к Родине.

Этой волнующей и яркой музыкально-лирической композицией, подготовленной артистами Тобольского районного центра культуры совместно с творческими коллективами Прииртышского ДК, открылся на прошлой неделе отборочный тур межрегионального молодёжного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Уже несколько последних лет он проводится на территории Тобольского района. В этом году конкурсантов, представляющих Вагайский, Уватский, Тобольский районы и г. Тобольск, принимал При-иртышский ДК.

…Зал, где собрались зрители, почётные гости – ветераны ВОВ и боевых действий, поднялся в едином порыве, когда группа юных кадетов из Сетово внесла знамёна. Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто сложил головы за честь и свободу Родины. Участников и гостей приветствовал благочинный Тобольского благочиния, священник Александр Иноземцев. Возвращаясь к истории появления «Димитриевской субботы» в православном календаре, он высоко оценил фестиваль, который играет огромную роль в патриотическом воспитании молодого поколения. С тёплыми напутственными словами обратились глава Тобольского района Юрий Батт и исполнительный директор фестиваля Игорь Ревякин.

На отборочный тур в этом году было заявлено более 20 участников. Открыли фестивальную программу исполнители возрастной категории от 14 до 17 лет. «Это просто война…» – пронизывает до мурашек сильный голос на вид хрупкой и маленькой Евгении Рудяковой из Уватского района. На одном дыхании пролетело выступление её землячки Анжелы Оганесян, исполнившей песню «Мать солдата». Сложно исполнять песню в некотором смысле философскую, но наша Адина Рузеева, школьница из Санниково, дебютантка конкурса, держалась стойко. Кстати, успешно выдержала первый экзамен и другая дебютантка, Яна Боголюбова из Дегтярёво.

В номинации от 18 до 24 лет удивило искренностью и обаянием выступление Валерии Борисовой. Значительно выросло в этом году количество конкурсантов в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли».

С нетерпением и волнением ожидали поклонники военно-патриотической песни подведения итогов. И вот этот момент наступил! Лауреатами отборочного тура «Димитриевской субботы – 2017» среди исполнителей стали Валерия Борисова и Ольга Яркова, представительницы Вагайского района. Звания дипломантов 1 и 2 степеней присуждены Анжелике Оганесян (Уватский район), Татьяне Ильиных (Тобольский район), Евгении Рудяковой (Уватский район) и нашей землячке Юлии Шабановой из Абалака.

В номинации «ВИА» лауреатское звание и дипломы 1 и 2 степеней достались представителям г. Тобольска. Вокальная группа «Виктория» с честью оправдала своё название, победив в своей номинации. Успешно выступил в этой номинации и Тобольский район. Дуэт «Академия» и группа «Импульс» стали дипломантами 1 и 2 степеней. Не остались незамеченными и выступления наших юных дебютантов: школьницы Адина Рузеева и Яна Боголюбова отмечены благодарственными письмами.

Автор: Клара КУТУМОВА