Медиакарта
23:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя без турникетов, или Школьники идут на предприятия

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в редакции газеты «Ялуторовская жизнь» побывали ученики из «четвертой», а также памятнинской, зиновской и старокавдыкской школ. Экскурсии прошли при поддержке местного центра занятости населения.

В редакции ребята узнали, что кроме журналистов здесь трудятся корректоры, оператор-верстальщик, оператор компьютерного набора, менеджеры по продажам и подписке. Журналисты рассказали гостям, как делается «Ялуторовская жизнь» и «Тюменская провинция», какой путь проходят статьи и фотографии корреспондентов, объявления или поздравления прежде, чем окажутся на газетных полосах. Многих удивило, что в редакции есть свой «печатный цех», а точнее - издательский отдел, который выпускает различную полиграфическую продукцию: бланки, журналы, визитки, книжки стихов и прозы, готовит фотопортреты фронтовиков для Бессмертного полка.

Надолго ребята задержались и в зале с музейной экспозицией. Они с интересом познакомились с историей «Ялуторовской жизни», которой нынче исполнилось 110 лет, а также увидели «орудия труда» журналистов – ручки, фотоаппараты, диктофоны и пишущие машинки разных времен. Гостям позволили даже попробовать «оставить автографы» чернильным пером, набрать текст на «клавиатуре» оператора набора 50-х годов прошлого века. Работающие раритеты вызвали у детей восторг. Не знаем, помогли ли кому-нибудь выбрать профессию журналиста, но надеемся, что сумели привлечь внимание к нашему интереснейшему делу.

Кроме редакции около четырёхсот учащихся средних школ города и района посетили ОАО «Автотранс», телекомпанию «Стелла», типографию, КСМ «Поревит», больницу №23. На экскурсиях побывали студенты агротехнологического колледжа. Их интересовала деятельность таких предприятий, как «Автотранс» и «Поревит».

Напомним, что профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводится в стране третий год - весной и осенью в рамках федеральной программы «Работай в России». В течение недели школьники, родители могут познакомиться с рабочими профессиями, которые востребованы в муниципалитете.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/