Медиакарта
17:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт

«Белая ладья»: мат поставлен

16 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялись чемпионат и первенство Уватского муниципального района по шахматам «Белая ладья». Сборная Красного Яра взяла массовостью и отыграла рекордное количество медалей турнира.
Красноярские шахматисты положили в свою копилку семь медалей различного достоинства. Три из них заслужили самые юные участники - до 10 лет: Сергей Корсуков стал вторым, Никита Беляев и Екатерина Балуева стали третьи ми. Золото взяли Ярослав Бабкин в возрастной категории 11-14 лет и Марина Кошелева среди 15-18-летних игроков. В этой же группе с серебром остался Вадим Русановский. Среди взрослых шахматистов с наградой за второе место завершила турнир Валентина Парфенюк.
Всего на одну медаль меньше завоевали уватские спорт-смены. Так, с золотом завершили игры Максим Сагачеев и Лилит Варданян (до 10 лет), Надежда Жданова (до 10 лет), Михаил Белкин, София Меркулова (11-14 лет) стали вторыми, Николай Лыткин (взрослые) стал третьим.
В число призеров также вошли шахматисты из Туртаса: Валерий Первухин (11-14 лет, третье место), Алексей Рожанов (15-18 лет, первое место), Алёна Бортвина (15-18 лет, второе место).
Из команды Ивановки успешно выступили: Константин Москвин (15-18 лет, третье место), Татьяна Тюменева (15-18 лет, третье место), в группе взрослых Дмитрий и Иван Брянцевы разделили первое и второе места соответственно.
Отличились и другие участники: Олеся Самоловова (11-14 лет) из Горнослинкино стала первой, Дарья Красноперова (11-14 лет) из Алымки заняла третье место, и с золотом завершила финальную партию Анастасия Сидорова (взрослая возрастная категория) из Першино.
Лапта: новые награды
В начале октября команда Уватского района по русской лапте вернулась с областного турнира. На этот раз ребята стали вторыми.
Соревнования по русской лапте ХХI спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945-х гг., принимала Нижняя Тавда. Среди соперников были сильнейшие сборные региона.
Надо сказать, что качество подготовки спортсменов этого вида спорта в Тюменской области заметно окрепло за последние три-четыре года. И Уватский район здесь, можно утверждать, что задает тон, подпирая лидеров. В регионе наша команда вот уже несколько лет уверенно держится в тройке лучших.
Нынешнее серебро удалось завоевать благодаря хорошей, слаженной игре и беспрекословному выполнению рекомендаций тренера. Также помогли опыт маститых игроков и удача новичков.
Такая сыгранность и упорство воспитывают в ребятах силу воли и стремление к победе. Что касается личного вклада, то надо отметить усилия капитана команды Ирины Мирюгиной из Туртаса, которая не только блестяще играет, но и умеет настроить соратников на хорошую игру. Также весомый вклад в общую победу внес и Кирилл Евстафьев из Горнослинкино.
Всего уватская команда по лапте противостояла 16 командам. В предфинальном отборе провели 6 игр, а затем уступили Бердюжскому району.
Сезон игр на улице подходит к завершению, и команда начинает подготовку к зальной лапте, по которой также пройдет ряд районных и областных турниров.
В настольном теннисе повезло
В эти же дни в Упорово развернулась борьба в другой дисциплине. За награды ХХI спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, посвящённой  Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945-х гг., шёл спор в настольном теннисе.
Итоги были подведены отдельно в играх среди девушек и среди юношей.
Так, сильная половина команды - юноши принесли в копилку наград медали серебряного достоинства. В финале они провели у игровых столов серию матчей против пяти команд-соперниц: из Сладковского, Ярковского, Упоровского, Голышмановского и Ишимского районов. В итоге ребята заработали 9 из 10 возможных баллов, уступив сладковским теннисистам.
За юношей отыгрались девушки. В финал вместе с Уватом прошли Исетский, Голышмановский, Ярковский, Ишимский и Сладковский районы. В каждой из встреч нашим спортсменкам удавалось зарабатывать по два очка, что в итоге обернулось золотом спартакиады.
Биатлон и летом - биатлон
Биатлон является одним из самых зрелищных и сложных видов спорта не только зимой, когда спортсмены бегут на лыжах, но и летом, когда на ногах оказываются лыжероллеры или кроссовки. Однако смена инвентаря никак не снижает интерес к этому двоеборью.
Всё разнообразие биатлона прочувствовал на себе спортсмен из Уватского района Александр Казанцев. Спортсмену «одним выстрелом» удалось войти в призеры сразу двух областных гонок - III этапа Кубка Тюменской области по биатлону среди юношей 15-16 лет и ХХI спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, которые прошли в Заводоуковске.
Участвовал наш биатлонист в индивидуальной гонке на лыжероллерах на дистанции 8 км. На преодоление трассы и огневых рубежей юноше потребовалось 24 минуты и 5,2 секунды - и это хороший результат.
Не более месяца осталось биатлонистам для гонок по земле. Первый снег позволит вновь встать на лыжи и уже полноценно начать зимнюю подготовку.
Мастером спорта по гиревому спорту стала Мария Шмакова
Спортсменка уже не раз проявляла мастерство на крупных областных и российских турнирах, но знаковым стало выступление на чемпионате России в Томске 9-14 июня.
Во время соревнований в весовой категории 68 кг М. Шмакова рывком подняла 24-килограммовый снаряд 144 раза - это пятый результат в стране среди женщин и уверенный норматив мастера спорта по гиревому спорту. Отметим, что для мастера спорта международного класса норматив подъема рывком - 158 раз.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ