Медиакарта
14:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые парламентарии в «Кадровом резерве»

В зале заседаний избирательной комиссии Тюменской области представители общественной молодежной палаты региона и избиркома в лице председателя Игоря Халина вместе с коллегами из других регионов в режиме видеоконференции обсудили вопрос: «Электоральная активность молодежи в аспекте деятельности молодежных парламентов».

В начале мероприятия выступил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. «Отрадно, что новое поколение приходит в политику, интересуется организацией избирательного процесса. Отмечу, что не нужно путать эти направления деятельности. Избирательный процесс должен находиться вне политики», – сказал Владимир Евгеньевич. По его словам, на Украине избирательные комиссии формируются политическими партиями или кандидатами в президенты, и это приводит к серьезным проблемам. Было отмечено, что кандидатам и избирательным партиям должны предоставляться условия для свободной конкуренции, но в жестких рамках закона. Также председатель Центризбиркома России обратил внимание участников «круглого стола» на актуальность правовой и организационной подготовки молодых участников организации избирательного процесса. Владимир Чуров посоветовал для получения опыта начинать с выставления своей кандидатуры на замещение должности участковой избирательной комиссии и выстраивать карьеру постепенно. «Молодежный парламент как политическая организация способен готовить кадры для избирательной системы», – подчеркнул Владимир Евгеньевич.

Затем слово взяла вице-спикер Государственной Думы РФ Светлана Журова. Она акцентировала внимание на том, что задача молодежных парламентов заключается в работе с избирателями. Светлана Сергеевна отметила: «Нужно готовить конкретные предложения относительно своего видения работы с молодыми парламентариями. Наиболее удачные идеи будут донесены до Центральной избирательной комиссии». Нужно отметить, что в ходе заседания «круглого стола» помимо представителей государственных структур выступили и молодые парламентарии.

Видеоконференция завершила трехдневный семинар руководителей региональных молодежных парламентов. В ходе данного мероприятия от нашего региона был представлен совместный проект избиркома и общественной молодежной палаты Тюменской области «Кадровый резерв избирательной комиссии». Благодаря нему у юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет появилась возможность попасть в состав территориальных, участковых избирательных комиссий, а также избирательных комиссий муниципальных образований с правом решающего голоса сроком на четыре года.

Денис ФАТЕЕВ Фото Валерия БЫЧКОВА