Медиакарта
21:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День в музее для российских кадет

08:49 | 31 октября 2017
Источник: Сельская новь

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года день 14 октября объявлен Днём проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадет».

Посещение музеев должно послужить формированию уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером образованности, патриотизма, доблести и благородства.

Абатский краеведческий музей присоединился к данной акции. 12 октября обучающиеся четырёх специализированных групп добровольной подготовки к военной службе села Абатское, занимающихся на базе МАУ ДО Абатского района «ДЮСШ «Импульс», вместе со своими руководителями посетили обзорную экскурсию и подвальное помещение Абатского музея, представляющее собой историческую ценность.

Затем для участников мероприятия был проведён музейный урок по теме «Гордость России – Михаил Илларионович Кутузов», тематика которого неслучайна. 14 октября – это одна из памятных дат военной истории России. Именно в этот день в 1811 году русские войска под командованием Михаила Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе).

Экскурсовод М. Афанасьева рассказала о биографии полководца, о том, почему он выбрал для себя военную службу и как проходили военные сражения под его руководством. Михаил Илларионович в своё время был большим новатором в военном деле, поэтому истории об его подвигах дошли и до наших времён!

В день проведения акции кадеты смогли познакомиться и с новым выставочным проектом музея - «Стражи сибирских рубежей», где увидели доспехи, холодное оружие, старинные артиллерийские снаряды и ружья 16-18 веков. Каждый желающий смог почувствовать себя древним воином, примерив кольчугу и боевой шлем.

Хорошо организованная интересная акция «День в музее для российских кадет», безусловно, останется в памяти подрастающего поколения.

Е. Колмачевская