Медиакарта
12:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономить время и средства

13:19 | 31 октября 2017
Источник: Красная звезда

Многофункциональные центры не так давно были  для многих новым, непостижимым, но сегодня всё больше и больше людей пользуются их услугами. В Викуловском филиале МФЦ «Мои документы», к примеру, в 2016 году оказано более 4500 услуг, а в текущем году – уже свыше 7000.

   Какие же услуги можно получить в МФЦ? Как сэкономить время и средства, обращаясь за предоставлением государственных услуг и услуг различных ведомств? Об этом – в интервью с заведующей Викуловским филиалом МФЦ «Мои документы» М. И. КИВА:

   -- Марина Иннокентьевна, какие услуги сегодня предоставляют в нашем многофункциональном центре?

   -- На сегодняшний день оказывается 194 услуги, наиболее востребованные – услуги Росреестра, государственная регистрация прав на недвижимое имущество, услуги департамента социального развития (возмещение различных расходов, назначение выплат, пособий), среди муниципальных – выдача разрешений на строительство, присвоение объектам адресов, предоставление земельных участков.

  -- Постоянно добавляются всё новые услуги, какие?

  -- Все помнят, что раньше на территории Викуловского района работало БТИ. Сейчас – нет. Поэтому появилась услуга по предоставлению копий технических паспортов, оценочной, учётной технической документации.

   Ещё одна новая услуга – выдача полиса обязательного медицинского страхования новорожденным, и замена старого полиса. Есть возможность заниматься и страхованием – недвижимости, жизни и здоровья. Вот и такой программный продукт -- «Детский доктор», который позволяет получить консультации и информации по здоровью детей.

   -- Марина Иннокентьевна, многие люди испытывают трудности с заполнением заявлений, подготовкой нужной документации для того или иного действия, какую помощь в этом плане граждане могут получить в МФЦ?

   -- Специалисты нашего центра не только осуществляют приём документов, но и помогают в заполнении заявлений, дают консультации по предоставляемым услугам, делают ксерокопии необходимых документов.

   Приём посетителей ведётся по электронной очереди. В целях экономии  времени можно записаться на приём по предварительной записи: на сайте МФЦ, через мобильное приложение и в терминалах электронной очереди, которые есть в каждом МФЦ.

   -- Как ещё можно сократить время пребывания в очередях?

   -- Также сэкономить время можно, получая услуги через портал государственных услуг. Этот портал на сегодняшний день является очень востребованным, и в нашем центре также имеется гостевой компьютер, за которым можно получить услуги, если нет такой возможности дома. Наши специалисты в этом помогут. Также есть возможность сканирования документов, если для получения услуги нужно приложить какой-то пакет документов.

   -- Какие услуги можно получить, «не выходя из дома»?

  -- На портале государственных услуг их очень много: регистрация по месту жительства, по месту пребывания; получение сертификата на материнский капитал; получение или замена паспорта, как Российской Федерации, так и загранпаспорта; получение водительского удостоверения; можно проверить штрафы ГИБДД; получить сведения о наличии недвижимого имущества; регистрация предпринимателей; получение справок о несудимости; подача заявления на заключение брака и другие услуги ЗАГСа; получение охотничьего билета или разрешения на охоту (кстати, последняя – очень востребованная услуга). Пользуясь официальным порталом государственных услуг, гражданин оплачивает госпошлину со скидкой 30%.

   -- В какое время викуловчане могут посетить местный филиал МФЦ «Мои документы»?

   -- Мы работаем в удобное для посетителей время: с 8.00 до 20.00 каждый день, кроме воскресенья и понедельника, в субботу – до 16.00. Большая просьба ко всем: оставляйте отзывы о работе операторов, структур или госучреждений, куда обращаетесь. Ждём всех в Викуловском филиале МФЦ «Мои документы»!

                                                                                                               

Автор: О. СУББОТИНА