Медиакарта
19:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сибирская карусель» встречала гостей из разных уголков страны

Победители Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл: партнёрская сеть» из семнадцати муниципальных районов России прибыли посмотреть, как в Голышманово реализуется проект «Сибирская КАРУСЕЛЬ», который второй год подряд входит в двадцатку лучших. Инициативные группы всех поселений и различных учреждений района демонстрировали интерактивные презентации своих проектов в школе № 2. Отлично удалось передать атмосферу Шарохинского фестиваля, вовлекая гостей в хороводы, обряды и народные игры.

Новый сельский мир

– Оказывается, люди в селе могут жить так интересно, насыщенно и разнообразно, – отметила Елена Творогова из Иркутска. – Вы смогли создать совершенно новый сельский мир. Позитивными эмоциями зарядилась на год вперёд.

Визит в Голышмановский район – часть федерального семинара, посвящённого построению долгосрочного взаимовыгодного партнёрства. Он был организован в Тюменской области при поддержке московского благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и продолжился в Тюмени 29 и 30 октября. Проект «Культурная мозаика малых городов и сёл» реализуется по всей России через партнёрские организации. Помогают населённым пунктам, где меньше 50 тысяч жителей, найти свои точки роста и развивать их средствами культуры и социокультурного проектирования.

– В 2014 году запустили грантовый конкурс – получили огромное количество заявок на участие, и поняли, что на сельских территориях есть инициативные граждане, которые хотят менять жизнь к лучшему, – рассказала руководитель программы «Культура» фонда Тимченко Елена Коновалова из Москвы. – На следующем этапе мы уже потребовали от конкурсантов создать центры, куда будут примыкать активисты. В 2016 году задачу усложнили поиском партнёров для совместного воплощения идей. Голышмановцы смело прошли все ступени, начиная с 2015 года, с каждым разом показывая готовность покорять новые высоты. Огромный плюс в том, что центр для активных граждан «Со-Дружество» вырос в благотворительный фонд развития и поддержки местных сообществ Голышмановского района «НАШЕ ВРЕМЯ». Им руководит Ольга Бадрызлова в тесном партнёрстве с районной администрацией. Проделанная на сегодня работа впечатляет. В проектную деятельность вовлечены не только жители райцентра, но и близлежащих сёл и деревень. Видно, как люди с азартом включаются в жизнь, наполненную культурными событиями. Стараются сделать что-то полезное для своего родного края, близких и односельчан. На первых порах участников конкурса мы поддерживаем обучающими программами. Приглашаем на семинары и стажировки, оказываем экспертное сопровождение – пока не почувствуют уверенность в своих силах. Голышмановцы выросли профессионально, неоднократно делились опытом на всероссийских площадках. Теперь мы работаем с ними на равных, вместе планируем создавать новые стратегии развития территории. Среди проектов, которые реализуются в Голышмановском районе, лично мне понравился детский уличный театр «Скоморохи». Радует, что в сельской глубинке есть молодёжь, способная на воплощение инициатив. Конечно, пока они действуют с помощью взрослых, но уже сейчас ясно – эти ребята точно не вырастут иждивенцами и будут заботиться о малой родине.

Думать и действовать сообща

Региональным оператором Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в Уральском федеральном округе является Благотворительный фонд развития города Тюмени. Его исполнительный директор Вера Барова рассказала, что пробовали работать со многими районами юга Тюменской области, но удачные проекты случились лишь с сорокинцами и голышмановцами. Чтобы принять участие во всероссийском конкурсе, нужно соблюсти два обязательных условия: найти партнёров и предоставить софинансирование в размере 50 процентов бюджета на период двух лет. Голышмановские активисты сумели к сумме гранта – 700 тысяч рублей – прибавить ещё 908 тысяч рублей привлечённых средств.

– В последние годы Голышмановский район приобрёл особую привлекательность, потому что его жители научились думать и действовать по-новому, – подчеркнула В.В. Барова. – Инициативные граждане, работники бюджетных организаций, представители власти и местного бизнеса сообща занялись возрождением народного творчества и духовного, культурного наследия народов Сибири.

Из районного – в региональный

В итоге шестнадцать мероприятий включены в годовой событийный календарь, свои самобытные праздники появились в большинстве поселений, а Шарохинский фестиваль стал брендом Голышмановского района. В этом году в нём приняли участие свыше семи тысяч человек. Пока Шарохинский фестиваль носит статус районного. Однако уже на будущий год он может стать региональным. Содействие в этом вопросе оказывает депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Квитка. В результате проектной деятельности на территориях строятся новые зоны отдыха, цветники и детские площадки. Появился новый вид занятости – агроусадьбы.

– Проект «Сибирская КАРУСЕЛЬ» в течение двух лет позволил нам приобрести уникальный опыт поддержки и развития гражданских инициатив, повысил уровень культуры населения и помог создать хорошую партнёрскую сеть, – подытожила заместитель главы Голышмановского района Татьяна Заичкина. – У многих голышмановцев появилось желание улучшать свой край, а это наша главная цель. Меняемся мы – меняется мир вокруг нас.

За четыре года проведения всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» было подано свыше 3500 заявок. Поддержку в размере более ста миллионов рублей получили более 200 инициатив из 63 регионов России. Это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремёсла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы. В следующем году порядка 20 организаций смогут продолжать реализовывать проекты-победители конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть», используя гранты фонда Тимченко. Среди них – голышмановская «Сибирская КАРУСЕЛЬ». Почётные гости нашего района дали высокую оценку данному проекту, воочию увидев плоды труда.

Фото и инфографика Романа БОДРИКОВА

Валентина Кудряшова, г. Хабаровск:

– Являюсь координатором фонда «Культурная мозаика» по Дальневосточному федеральному округу. Знала, куда еду, потому что предварительно посмотрела все сюжеты, снятые голышмановским телевидением. У вас очень профессиональные журналисты: через репортажи видны яркие эмоции, а вживую – энергетика ещё мощнее. Чувствуется, что здесь сформировалось местное сообщество, эффективно действует районная программа поддержки инициатив граждан, подключаются спонсоры. Я десять лет работаю в общественной благотворительной организации «Зелёный Дом». Мы одни из первых в России начинали говорить о том, что наши инициативы должны приводить к открытию рабочих мест. Написали и издали книгу «Сопровождение села» и очень активно делились опытом работы с Тюменью, Архангельском, Вологдой, Иркутском. Рада, что голышмановцы не боятся брать на себя ответственность за свой родной край. Реализуя мини-проекты, нарабатывают опыт и идут к социальному предпринимательству – это сейчас перспективное направление. Конечно, здесь огромна роль некоммерческих организаций, которые как раз помогают создавать и фонды поддержки местных сообществ, что здесь есть. Мы увидели в Голышманово твёрдо стоящий на ногах, уверенно работающий благотворительный фонд – это здорово. Район пропитан дружелюбием, которое распространяется по всей стране благодаря средствам массовой информации.

Анастасия Дубинина, Ленинградская область:

– Я инструктор по работе с молодёжью, руководитель волонтёрской организации, председатель районного молодёжного совета. Сотрудничаем с ресурсным центром «Творческие проекты Кайкино». Написали проект «Хлебное место», идёт второй год его реализации. В Голышманово приехали за опытом. Есть чему поучиться, мы тоже хотим развивать малые сёла и деревни. Нашли активных жителей, способных проводить подобные вашим праздники. Посмотрев на работу в вашем районе, мы поняли, что нет ничего невозможного. Всё зависит только от людей, живущих на территории. Видно, как голышмановцы любят свой край и проводят мероприятия, обходясь малыми средствами. Вы не боитесь замахиваться на крупномасштабные культурные события, и это здорово. Мы смотрели ваш летний Шарохинский фестиваль в интернете – потрясающее мероприятие! Сегодня впечатлил необычный обряд «Похороны мух». Очень понравилось чувашское подворье «Аван». Местные умельцы – настоящее чудо! За небольшие деньги продают такие замечательные поделки. Вот, купила себе и свекрови в подарок разделочную доску с декоративным кармашком, где можно разместить мелкую кухонную утварь. АРТель «Светочь» изготавливает, семья Тубалевых из Земляной. Варенье попробовали малиновое – у нас не хуже, но всё равно приобретём в качестве подарка для близких. Больше всего меня удивило то, что в Голышмановском районе стараются заполнить весь календарный год событийными мероприятиями. Откуда только силы берут!

Надежда Бручейская, Архангельская область:

– Единодушным желанием сделать свой район ярким и уникальным объединены люди разных поколений и народностей. У каждого поселения свой бренд. И население района знает, где можно приобрести лучшую рассаду, где вкуснейшими пирогами или вареньем угоститься, а где об истории села расскажут. Яркие, красивые народные костюмы, разноплановые проекты. С удовольствием поиграла в народные игры и покружилась в хороводах. Понравилась экскурсия, во время которой нас познакомили с богатой историей Голышмановского района, основными достопримечательностями. Огромное спасибо за опыт, которым щедро поделились с нами, за радушный приём и разносольные угощения.

Радушный приём никого не оставил равнодушным Гости с удовольствием откликались на все предложения голышмановцев: участвовали в обрядах и народных играх, кружили в хороводах 
Автор: Оксана ТИТЕНКО