Медиакарта
9:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...Не корова, а клад!

В очередной раз в Голышмановском районе представители компании «Сибирские молочные технологии» официального дилера «Де Лаваль» организовали обучающий семинар для животноводов. Говорили об эффективном выращивании высокопродуктивного молочного стада.

Участников семинара заинтересовало выступление Игоря Детко – доктора наук Университета агробиологии и продовольственных ресурсов Словакии, руководителя отдела крупного рогатого скота завода «Трау Нутришен». По мнению специалиста, технология кормления ремонтного молодняка должна быть направлена в первую очередь не на получение привесов, а на формирование здорового организма животного. Он считает, что невыгодно вкладывать средства в весь производимый на ферме молодняк, лучше направлять их на выращивание и правильное кормление, к примеру, 20 ремонтных тёлок на сто коров.

– Цена на молоко в Евросоюзе в два раза выше, чем в России. За границей продолжают зарабатывать деньги, а молочное животноводство в вашей стране остаётся убыточным. Содержат лишних животных, – считает Игорь Детко. – Нужно с самого начала понимать, какая тёлка будет стоять в дойном стаде. Выгоднее из новорождённого телёнка вырастить высокопродуктивную корову, чем потом покупать животное за 150 тысяч рублей.

На семинаре Игорь Детко показал, по каким критериям нужно оценивать молочных коров, заострил внимание на физиологических процессах, происходящих в их организме. Учёный рассказал, что высокопродуктивную корову можно вырастить в хозяйстве из телёнка, если правильно выпаивать молозиво, применять качественные заменители цельного молока, в последующие месяцы роста в достаточном количестве обеспечивать кормами и водой, содержать в тепле. Но его опыт работы в российских хозяйствах показал: молодняк на фермах содержат, допуская множество фатальных ошибок. Гость из Словакии представил фото- и видеоматериалы из ведущих молочных ферм России и Восточной Европы, привёл примеры наиболее успешного применения инновационных технологий строительства и реконструкции. Указал характерные ошибки, допускаемые при постройке ферм и в процессе их эксплуатации.

Набраться опыта на семинар в Голышманово приехали представители крупнейших животноводческих хозяйств юга Тюменской области. В животноводческих предприятиях нашего района ведётся работа по увеличению поголовья высокопродуктивных коров. На первое октября в хозяйствах всех категорий насчитывалось 18478 голов крупного рогатого скота, из них 5685 – коров. Количество дойных коров на крупнотоварных фермах увеличилось вдвое. За девять месяцев этого года в хозяйствах Голышмановского района произвели 20 тысяч тонн молока. Объёмы ожидаемо возрастут с увеличением дойного стада в ООО «Тюменские молочные фермы». И на других фермах района в будущем могли бы производить продукции ещё больше, если бы руководители смогли найти время для посещения подобных семинаров. Такая учёба, несомненно, была бы полезна и для хозяев мини-ферм, и для владельцев крупных личных подворий.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ