Медиакарта
1:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кукурузу убирают последней

Комбайны с лёгкостью передвигаются по заснеженному полю – такую картину сейчас можно наблюдать на полях с посевами кукурузы «Тюменских молочных ферм». На крупнейшей молочно-товарной ферме Сибири продолжают заготавливать корма. В рационе крупного рогатого скота применяются грубые, сочные корма и концентраты. Как рассказал исполнительный директор ООО «Тюменские молочные фермы» Андрей Зайцев, хозяйство заложило годовой объём кормов с запасом на полгода. В закромах 51 тысяча тонн зелёной массы на сенаж, 34 тысячи тонн зелёной массы на силос. Для полного рациона необходимо заготовить полторы тысячи тонн карнажа. Для производства этого вида корма засеяли 300 гектаров, половина посевов уже обмолочена.

– Начали убирать кукурузу на зерно в октябре, ожидали стадию восковой спелости, – поясняет Андрей Зайцев. – Зерно не должно быть водянистым и в то же время перезревшим, иначе невозможно проводить плющение. Комбайны на поле работают обычные – зерноуборочные, но со специальной жаткой. Устройство приспособлено для сбора, обмолота початка и дальнейшего его измельчения. Снег при этом в бункер не попадает.

«Тюменские молочные фермы» – единственное предприятие в Голышмановском районе, где выращивают кукурузу на карнаж. В поле работают всего два комбайна. Собранное зерно они выгружают в бункер-перегрузчик со шнеком, оттуда оно поступает в устройство для плющения зерна, где одновременно обрабатывается консервантами. С поля сырьё транспортом отправляют в траншеи, там трамбуют и укрывают плёнкой. После процесса ферментации карнаж напоминает сухую кашу.

Карнаж богат крахмалом – это хорошая замена концентрированному корму. Он обеспечивает очень высокий уровень питательной ценности рациона животных, поэтому добавляется в небольших количествах.

При хорошей погоде кормо­уборочному звену удаётся работать в динамичном темпе. Чтобы завершить заготовку карнажа, «Тюменским молочным фермам» потребуется ещё несколько дней.

Фото автора

После обмолота идёт одновременная разгрузка комбайна, бункера и устройства для плющения зерна кукурузы 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ