Медиакарта
4:28 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля отцов, ты силы мне даёшь

15:25 | 10 ноября 2017

Нина Иванина, заслуженный учитель РФ, руководитель районного отделения «Единой России», почётный гражданин Тобольского района:

– Здесь земля моих предков, почитавших крестьянский труд. Здесь я родилась и посвятила себя делу, которое считаю главным на земле – воспитанию личности.

Перед глазами деревенька Спасовка Кутарбитского сельсовета, которой уже нет и где прошло моё детство. Стояла она неподалёку от Тобола, и места здесь сказочной красоты – рядом лес, поля, желтеющие спелыми колосьями. За околицей проходила «царская дорога», по которой когда-то перевозили представителей царствующей династии. Главным украшением Спасовки была кедровая роща, на которую не раз пытались покушаться, вырубали, но благодаря жителям часть её удалось сохранить.

Мой отец Михаил Евгеньевич Копылов после Соколовского училища работал трактористом, а мама Анна Кирилловна – продавцом. Нас, четверых детей, воспитывали в уважении к труду, личным примером учили ответственности, доброте, вниманию.

С теплотой вспоминаю школьные годы. Как интересно мы жили! В деревне был клуб, куда мы бегали каждый день, ставили спектакли. Нам хотелось быть полезными. Обострённое чувство ответственности, желание помогать людям, любовь к отчему краю, наверное, зародились ещё тогда, в моём далёком спасовском детстве.

На малой родине я делала первые шаги в педагогическую профессию, ощутила и поняла, как важна она и интересна. Окончив курсы учителей физики и математики, пришла в Кутарбитскую школу. Заочно поступила в пединститут. А видела себя учителем русского языка и литературы. Так, после двух курсов физмата, я перевелась на филфак.

В Кутарбитской школе мне посчастливилось работать с педагогами ищущими, творческими: Галиной Ивановной Булашовой, Натальей Петровной Шулининой и другими. Сельское учительство – люди исключительной породы, одержимые, всем сердцем преданные профессии. Это я особенно ощутила, когда по приглашению заведующего районным отделом образования Николая Лицмана перешла в отдел методистом. Тогда, в 90-х годах, зародились конкурсы «Учитель года» на районном и областном уровнях. И наши педагоги всегда были в пятёрке лучших. На них выросли Ольга Александровна Паньшина, директор Санниковской школы, Наталья Александровна Сидорова, заместитель директора Сетовской школы, занявшая третье место в области, и многие-многие другие.

О том, насколько высок потенциал учительства Тобольского района, убеждают и сегодняшние успехи и достижения наших школьников. Хотя, согласитесь, сельский педагог находится не в равных условиях с городским. В городе сейчас едва ли не с начального звена ребёнок занимается у репетиторов, у нас же результаты в учении достигаются путём постоянных дополнительных занятий, кропотливой, систематической работы. Наш район – это земля трудолюбивых, сильных и увлечённых людей.

Вы заметили, как преобразились, похорошели за последние годы территории сельских поселений? Сколько появилось новых школ, отремонтировано детсадов. Продолжается газификация населённых пунктов. Немало делается в сфере медицины и культуры. Конечно, есть и проблемные моменты. Работая сейчас в администрации, я вижу, что район думает о будущем, смело берётся за новые задачи. А главной движущей силой предстоящих перемен являются люди.

Хочу от всего сердца поздравить земляков с очередным днём рождения Тобольского района и напомнить, что будущий год станет для него юбилейным. Пусть исполнятся все ваши проекты и планы, оправдаются надежды, а наш именинник будет дальше развиваться и крепнуть.

Автор: Подготовила Клара КУТУМОВА