Медиакарта
12:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поставить эпидемии блок

15:27 | 17 ноября 2017

Одна из главных задач, которая сегодня стоит перед руководством Тобольского района, главами сельских поселений, животноводами, – не допустить заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) на нашу территорию. 

Повторим, что для человека это заболевание опасности не представляет. А вот экономический ущерб наносит, и довольно масштабный. Пример тому село Шорохово Исетского района. Свиноводческому предприятию, где содержалось по одним источникам 18 000 свиней, по другим – более 16 000, пришлось уничтожить всё поголовье. На свинокомплексе будут уничтожаться все деревянные элементы корпусов, бетонные будут подвержены дезинфекционной обработке. Свиноводством на этом предприятии можно будет заняться только через год. Правда, возможно перепрофилирование – на содержание птицы или крупного рогатого скота. Предприятие несёт миллиардные убытки, которые ему никто не возместит. Порядка 160 человек, занятых на свиноферме, в одночасье лишились работы.

Уничтожению подлежат и свиньи, содержащиеся в пятикилометровой зоне от очага в личных подсобных хозяйствах, а это 270 голов свиней. Правда, частникам будет выплачена компенсация – по 130 рублей за килограмм живого веса, но только после снятия карантина.

Источник заражения пока не определён. Страшно, что эпидемия может охватить куда большие территории, нежели один Исетский район. Пока АЧС не была диагностирована, свиноферма вела активную реализацию свиней. Они были проданы на мясные предприятия в Курганскую область, Ялуторовск. В связи с этим в нашей зоне была изъята из торговли продукция этих предприятий.

Что касается Тобольского района, в сельхозпредприятиях которого и в личных подсобных хозяйствах содержатся 1 499 свиней, пока ситуация по АЧС благополучная. Но подстраховаться надо. Главам сельских поселений дано поручение составить чёткие списки с указанием адресов, где и какое поголовье свиней содержится. Всем владельцам свиней розданы памятки по «африканке». Руководителям учреждений, где имеются пищевые предприятия, как и самим пищевикам – в школы, детсады, лечебные учреждения, колонии, кафе и прочие точки общепита – разосланы предписания со строгим указанием – не реализовывать пищевые отходы. Они должны подвергаться обработке и уничтожению (алгоритм действий в этой части прилагается). Внимание к пищевым отходам сегодня особое, так как это один из вероятных путей заноса на территорию вируса АЧС. А ведь от одного грамма заражённого пищевого продукта могут заразиться 50 свиней.

Главам было дано распоряжение подготовить аншлаги и места для сжигания трупов заражённых животных на случай, если АЧС появится в районе. По заверению ветслужбы, средство для проведения дезинфекции и костюмы для проведения этих работ имеются в достаточном количестве.

К сожалению, многие владельцы ЛПХ не пожелали привить своих хрюшек от классической чумы, так что «африканку», если она появится в районе, будет сложнее распознать (клиника обоих заболеваний схожа). В целях мониторинга ситуации в крупных животноводческих хозяйствах Тобольского района будет производиться забор крови у свиней для анализа.

В ближайшем будущем биркование свиней станет обязательным условием для их содержания.

В период, когда над свиньями нависла смертельная опасность, очень важно соблюдать все предписываемые правила их содержания – не допускать свободного выгула животных, не скармливать им пищевые отходы, не допускать в стайки посторонних, за исключением ветеринаров.

Разносчиками вируса могут стать и дикие кабаны. А эти животные подвержены миграции. За день кабан способен преодолеть расстояние в 40 километров. Поэтому охотоведам и охотникам было рекомендовано пристальней отнестись к кабаньему поголовью и незамедлительно сообщать в ветслужбу при обнаружении падежа животных.

Автор: Анна Германова