Медиакарта
17:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из старой избушки в современный модуль

15:30 | 17 ноября 2017

переехал фельдшерско-акушерский пункт в с. Карачино

Это белое современное здание мы приметили

на улице Блюхера в с. Карачино нынешним летом. Считанные месяцы понадобились строителям, чтобы ввести его в строй. А осенью новенький модульный ФАП распахнул свои двери перед местными жителями. Первичную медицинскую помощь здесь смогут получить пациенты из с. Карачино и близлежащих населённых пунктов.

Комфортная обстановка, светлые кабинеты, бытовые удобства, новое оборудование – всё это по достоинству оценили первые пациенты, пришедшие на приём в медицинское учреждение. Отныне первичная медицинская помощь будет оказываться селянам в новых улучшенных условиях, в соответствии с современными стандартами. Хозяйка ФАПа, медработник с большим стажем Римма Зенкина с удовольствием ведёт на экскурсию по новым кабинетам. С гордостью показывает мини-котельную, демонстрирует бытовые удобства. Раньше для сельских медиков горячая вода, санузел были предметом мечтаний. А сегодня даже и не удивляешься – к хорошему быстро привыкаешь! Есть здесь приёмный и процедурный кабинеты, место ожидания для больных, хозяйственная комната, помещение оснащено всем необходимым.

Своей профессии Римма Дмитриевна верна уже более 40 лет. И до сих пор не может оставить свой пост. Потому что оставить ФАП не на кого – сегодня молодёжь в медицину идёт неохотно. Да и не прельщает сегодняшних молодых людей перспектива работать в сельской местности. Есть на это причины объективные и субъективные. Правда, не так давно у Зенкиной появилась помощница, фельдшер Гульфия Азисова. Девушка приезжает на работу из города. Молодой медработник пока ещё только вникает в профессию. Но работа ей нравится, хочется быть полезной и нужной людям.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)