Медиакарта
8:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Энциклопедия» из Рафайлово

08:32 | 21 ноября 2017
Источник: Заря

Тимуровское движение в нашем районе действует давно и активно. Школьники помогают пожилым людям с хлопотами по дому, во дворе, дарят бабушкам и дедушкам своё общение, а те, в свою очередь, делятся с ними воспоминаниями.

Недавно Мария Александровна Филинская из Рафайлово отмечала свой 90-летний юбилей. Поздравить её, пожелать здоровья и благополучия, пришли не только представители районного совета ветеранов, отдела социальной защиты населения, Пенсионного фонда, сельской администрации, но и второклассники.


– К Марии Александровне мы сегодня пришли впервые, так как шефство над ней взяли совсем недавно, – рассказывает классный руководитель Ирина Анатольевна Игнатьева. – До этого мы встречались в школьном музее, где она вспоминала о своей жизни во время Великой Отечественной войны, об односельчанах.


Ребятишки прочитали имениннице стихотворения, исполнили песню, сфотографировались на память.


Как говорят родственники юбилярши, ещё не так давно Марию Александровну называли «ходячей энциклопедией села»: к ней можно было обратиться с любым вопросом про Рафайлово. Она с удовольствием отзывалась на приглашения прийти в школу или в музей на встречи с учащимися.


А рассказать ей действительно есть что. Когда началась Великая Отечественная война, она, 14-летняя девчонка, работала почтальоном. Носила из Солобоево корреспонденцию, газеты, в том числе и «похоронки».


– По конверту было видно, письмо ли это от сына или мужа или оно «казённое», – вспоминает именинница.


Если последнее, то одна она в дом не заходила, звала соседей, чтобы вместе сообщить страшную новость, поддержать, как-то успокоить.


Когда же из села на фронт забрали всех мужчин, способных выйти в поле, Мария – бойкая и выносливая, стала бригадиром полеводческой бригады. И это несмотря на то, что она с двумя сёстрами рано остались сиротами.


– Отец их был репрессирован, ушёл однажды из дома и не вернулся, – вспоминает дочь Марии Александровны Людмила Степановна, – а мать поймали в поле с карманом зерна и посадили в тюрьму, откуда она уже и не вышла. Старшей девочке было двенадцать лет, маме моей восемь, а младшей всего шесть.


Хоть и получила юбилярша всего три класса образования, но это не помешало ей практически всю жизнь быть председателем ревизионной комиссии в колхозе, в уме делать сложные арифметические расчёты.


– Наверное, это умение передалось и мне, ведь я 44 года отработала учителем математики, – улыбается Людмила Степановна.


Живёт сегодня Мария Александровна вместе со средней дочерью Ниной в доме, который когда-то построили с супругом Степаном Лаврентьевичем. Всего же у Филинских родилось две дочери и сын. Сейчас в семье семеро внуков, семнадцать правнуков и два праправнука.


– Мама, сколько помним, всё время была в работе, – рассказывает Людмила Степановна. – Мы, глядя на неё, тоже не сидели без дела: я помогала ей на ферме, Нина прибирала дома и нянчилась с младшим братом. Да и по хозяйству всё делали, ведь оно у нас всегда большое было. Мы не знали, что такое лень, не представляли, что можно где-то схалтурить.


Ещё этой осенью Мария Александровна выходила в огород, пряла шерсть, но здоровье уже не позволяет работать. Хорошо, что многочисленные родственники рядом и готовы оказать необходимую помощь. Да и «тимуровцы» теперь будут навещать, дарить общение, делиться своими молодыми хлопотами с ветераном труда.

Автор: Е.Кунгурова