Медиакарта
22:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О вопросах здравоохранения

11:03 | 22 ноября 2017
Источник: Слава труду

16 ноября состоялась видеоконференцсвязь «Час в общественной плате Тюменской области», в которой приняли участие представители Аромашевской общественной палаты. Директор регионального департамента здравоохранения И.Б. Куликова на мероприятии обозначила основные тенденции развития отрасли.

В начале своего выступления Инна Борисовна отметила, что на протяжении многих лет в нашей области выстраивается трёхуровневая система оказания медицинской помощи пациентам. С этим связана и практика укрупнения больниц. При этом люди могут получить квалифицированную помощь на высоком уровне. Ведётся постоянное обновление материально-технической базы, закупается современное оборудование, и теперь многие медицинские услуги доступны не только в Тюмени, но и в Ишиме, Тобольске.

Рассказала руководитель о работе скорой помощи, отметив, что в городах уже созданы диспетчерские службы и имеется алгоритм вопросов для пациентов, по которым классифицируется срочность вызова. В течение 20 минут скорая должна приехать на тяжёлые травмы, инфаркты, инсульты. Остальные вызова являются неотложными, и скорая должна их обслужить в течение двух часов. Инна Борисовна подчеркнула, что проводится модернизация работы регистратур. Теперь на приём к врачу можно попасть, избегая очередей, записавшись на портале госуслуг, через мобильное приложение «Медицина 72», либо по старинке – позвонив по телефону. Однако есть и свои проблемы: около 30 % записавшихся не приходят на приём и не отменяют его. Директор департамента призвала такую группу пациентов непременно извещать регистратуру об этом. Осветила руководитель и вопрос ограничения записи к узким специалистам.

– Мы проанализировали, что по некоторым специальностям до 80 % было необоснованных обращений пациентов. Чтобы это исключить, теперь терапевт делает первичный осмотр и даёт нужные рекомендации, – отметила И.Б. Куликова.

Далее Инна Борисовна рассказала о кадровых проблемах в системе здравоохранения области, и какая работа проводится в этом направлении. В завершение руководитель подробно ответила на поступившие вопросы.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ