Медиакарта
12:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В трудах и заботах вся жизнь

13:16 | 21 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Скромная труженица Гретченко Елена Михайловна 26 ноября отметит 80-летний юбилей. Про таких людей говорят: «Где родился, там и пригодился». Вся её трудовая деятельность связана с родными местами.

  Родилась Елена Михайловна в д. Еловке в 1937 году в обычной крестьянской семье. Родители Михаил Артемьевич и Кристина Глебовна работали в колхозе и вели большое домашнее хозяйство, а трое детей как могли им помогали.

  Как и все дети военного времени, испытала Елена Михайловна горечь Великой Отечественной войны. Отца забрали в трудовую армию в г. Омск, трудно было матери без него: и дрова заготовить надо было, и сено, да и мало ли работы в деревне круглый год. Старшие дети помогали, а когда подросла Елена, то выполняла посильную работу.

   После Победы вернулся домой отец, больной и слабый, но всё равно отправил Лену в школу. После уроков быстрей бежала она домой, чтобы помочь своим по хозяйству. Когда окончила семилетку,  пошла работать в колхоз. Сначала возила молоко от доярок на коне в Ермаки на маслозавод, потом работала в бригаде на разных работах. Бригадир заметил, что девушка очень ответственная, трудолюбивая, и перевёл её в доярки, а когда потребовался учётчик, выбрали Елену Михайловну.

   Вот в это время и встретила она своего будущего мужа. Пришла как-то в Ермаки в правление колхоза сдавать отчёт, да и приглянулась молодому симпатичному парню, Фёдору Гретченко, который там был. Очень уж красивая была девушка, черноокая, с  косами до пояса. Домой в Еловку пошли вместе, да так  и шли 46 лет рука об руку по дороге жизни. Сначала, конечно, дружили, бегали на свидания, пели, танцевали вместе с молодёжью на пятачке, а танцевал Фёдор лучше всех. Сыграли свадьбу, жили дружно, работали, сами построили просторный дом, у них родилось 5 детей, правда, одного не стало в раннем детстве.

 Елену Михайловну как передовую доярку со временем перевели  заведующей фермой, где она и проработала до самой пенсии. А муж,  Фёдор Андреевич, имел много профессий и работал там, где был больше всего нужен. Целыми днями были они на работе, успевали вести  большое домашнее хозяйство. Любое дело спорилось в руках Елены Михайловны. За  многолетний и добросовестный труд она постоянно поощрялась грамотами и премиями, награждена медалями  «За доблестный труд», «Ветеран труда» от Президиума Верховного Совета СССР,  знаком «Победитель социалистического соревнования». Её уважали односельчане, ценили за трудолюбие на работе, и поэтому она неоднократно избиралась депутатом сельского и районного советов.

  За работой и делами незаметно шло время, выросли дети, обрели свои семьи, появились внуки на радость бабушке и дедушке. Две дочери Лидия и Ольга получили высшее образование в Тюменском сельскохозяйственном институте по специальности «Бухгалтер–экономист». Лидия сейчас  живёт в Голышманово,  работала и экономистом, и бухгалтером, сейчас на пенсии. Ольга  начинала работать экономистом в родном колхозе, потом перешла в школу математиком и вот уже много лет работает директором Ермаковской школы. Сыновья Иван и Николай тоже получили профессии, завели семьи  и работали на Севере.  

  И так уж получилось, что  сначала  не стало  у Елены Михайловны мужа, а потом и сыновей, из-за болезни рано ушли они из жизни. Сколько сил и терпения надо, чтобы вынести такое горе. Всё это сильно подорвало здоровье женщины. Дочери и снохи всячески стараются поддерживать её.  Жила она с младшим сыном и его семьёй, теперь со снохой Татьяной Анатольевной, внучкой и правнучкой.

  В день юбилея придут и приедут родные и близкие  люди поздравить её, скажут много добрых слов и пожеланий, посидят за праздничным столом и, конечно, вспомнят о былом. Ермаковский совет ветеранов  присоединяется ко всем поздравлениям и желает ей прожить ещё много лет, окружённой заботой и вниманием. С юбилеем Вас, уважаемая Елена Михайловна!

Ермаковский совет ветеранов

Фото из семейного архива