Медиакарта
14:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогой созиданий

13:35 | 01 декабря 2017

В трудовой летописи ОАО «Ишимагрострой» – круглая дата. Ведущая в строительной сфере организация уже 30 лет сопричастна к радости новосёлов по всему югу Тюменской области. Дом за домом, объект за объектом… Генеральный директор Анатолий Месенёв выделил несколько аспектов, вписанных в трудовой кодекс родного коллектива. 

Подтверждая имя своё
– Отсчёт мы ведём от слияния в 1987 году трёх строительных организаций: ПМК-66 «Ишимцелинстрой», ПМК «Карасульская» и управления механизации «Ишимсельстрой», – рассказывает Анатолий Васильевич. – После нескольких преобразований стали ОАО «Ишимагрострой». За эти годы выдержали поступательное движение от «было трудно» до относительной стабильности. Ценой умелого предприимчивого вхождения в рынок, постоянно решая ребусы экономики, наращиваем объёмы.
Каждый день в семь утра от офиса «Ишимагростроя» в разные стороны устремляются автобусы. Сегодня бригадам предстоит дополнить последние штрихи в благоустройство территории первого 7-этажного дома, вести ремонт центров – геронтологического и «Согласие» – в Ишиме, школы в Абатске, реконструкцию Дома культуры в селе Смирное Казанского района, отделочные работы в домах в Викулово.
– Один из значимых объектов – строительство средней школы в Тоболово Ишимского района, – комментирует активное начало рабочего дня Анатолий Месенёв. – Трудимся на всех объектах быстро и качественно, мобильно вносим корректировки в планы. Так, школа в Тоболово расширена до 250 мест со спортивным залом 36 на 18 метров. Есть пожелание губернатора Владимира Якушева сдать её к 1 сентября следующего года, и мы это приняли как обязательство.
А слово «обязательство» в «Ишим- агрострое» равнозначно понятию корпоративной чести. Кабинет Анатолия Месенёва – своеобразная комната трудовой славы предприятия: почётные грамоты, дипломы, в том числе Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию и областного конкурса «За лучшие достижения в строительстве». Один из самых показательных знаков отличия с пометкой «прямая ответственная рекомендация для потребителей» – «Золотой сертификат», «удостоверяющий высокое качество работ, многолетнюю успешность, исполнение заказов в установленные сроки, финансовую стабильность».
Отвечать запросам времени
Наработанное доброе имя предприятия включило его в деятельное участие в значимых областных программах: по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, социальной поддержке по обеспечению жильём молодых семей, ветеранов войны, инвалидов, других категорий.
Партнёрство с управлением капитального строительства Тюменской области и соответствующими отделами в муниципалитетах помогает владеть ситуацией заказов. Только за последнюю пятилетку с привлечением бюджетных средств на территории Ишима сдали 14-квартирный дом, детский сад на 240 мест, учебный корпус педагогического института, капитально отремонтировали детские сады №№ 1 и 6, несколько домов, в Стрехнино подвели под ключ 30-квартирный дом. Зримы результаты мастеровых рабочих рук «Ишимагростроя» и в соседних районах.
– Обстоятельства часто диктуют быстрое принятие решений и включение в дополнительные программы, – говорит Анатолий Месенёв. – Таким неожиданным фактором для Приишимья стало наводнение. Хочу отметить, что это только в нашей области по решению губернатора пострадавшим выделяются квартиры. В других регионах, как я знаю из разговоров с коллегами, такого нет. Мы сработали нормально по социальному заказу: в Ишиме на улице Калинина заселили почти два дома, специально построили 68-квартирный дом на улице Курганской, в школу № 2 буквально вдохнули вторую жизнь, сейчас в Викулово возводим два дома для семей, пострадавших от паводка. Слово, данное губернатору, мы держим и никогда его не подводим.
Более 45 тысяч квадратных метров жилья введено предприятием за счёт собственных средств. В Ишиме заселены дома с благоустроенными дворами, удобными подъездами и стоянками на улицах Порфирьева, Калинина, К. Маркса, Карякина. Новостройки в Стрехнино, Абатском, Новоселезнёво, Казанском, Гагарино, Сладково и улучшили мироощущение жильцов, и стали украшением сельских улиц.
Верить в родной коллектив
Выполнять значимый объём строительно-монтажных работ многопрофильному предприятию позволяет крепкая производственная база. Задача внедрять инновации – одна из насущных.
– Современные технологии позволяют сдавать объекты за несколько месяцев, а ранее ушло бы по три-четыре года. Это и облегчение физического труда, и комфорт, качество, – подчёркивает Анатолий Месенёв. – Пример – сотрудничество с немецкой фирмой «Кнауф», в которой закупили всю атрибутику для отделочных работ сухими смесями. А главной формулой, в результате которой любое предприятие жизнеспособно, я считаю: «Успех делают люди». В «Ишимагрострое» подобрался костяк разнопрофильных профессио-налов-строителей. Наш коллектив – лучший.
Генеральный директор с уважением называет имена специалистов, достойных похвалы: победительницу в номинации «Лучший штукатур» конкурса УрФО «Славим человека труда» Наталью Королькову, прорабов Амантая Исалимова и Андрея Михеля, заместителя по снабжению Александра Бузанова, бухгалтерию во главе с главным бухгалтером Анной Муковоз, служащих производственно-технического отдела, водителей Николая Шарапова, Александра Смолина, Виктора Охотникова и Александра Паршукова, крановщиков Александра Квашнина и Николая Черенёва, электрогазосварщиков Александра Зиновьева и Евгения Максимова, экскаваторщиков Владимира Ерофеева и Александра Овсянкина, кузнеца Алексея Королькова, автоэлектрика Сергея Косорукова, диспетчера-кладовщика Надежду Терещенко, бригадиров Анатолия Клименко, Михаила Чуракова, Сергея Дьячкова, Светлану Антошкину, Александра Беляева и их подчинённых – плотников, каменщиков, штукатуров-маляров, и других. Многие в коллективе отмечены грамотами, почётными знаками.
Сложились в «Ишимагрострое» и трудовые династии. И прежде всего Месенёвых. Их династию учредил в строителях Василий Алексеевич, отец Анатолия Васильевича. Он, водитель в ПМК-66 треста «Тюменьсельстрой», был верен одной профессии и одному месту работы, и сына, окончившего Ишимский сельскохозяйственный техникум, в 1976 году тоже рекомендовал в родную организацию. Анатолий пришёл на должность старшего механика, через пару лет принял бразды правления, получил высшее образование. В декабре 1987 года после объединения трёх структур назначен заместителем директора. И вот уже его директорский стаж насчитывает 28 лет. Анатолий Месенёв – трижды почётный строитель: Российской Федерации, Тюменской области и Росагропромстроя. В организации трудятся: главным инженером – его сын Алексей, по мнению отца, один из сильнейших по знаниям в строительной сфере города, дочь Наталья Шляхта – бухгалтер по зарплате, и внук Иван – главный механик, выпускник Омской автомобильно-дорожной академии.
– Более 40 лет я – строитель, – добавляет Анатолий Месенёв. – Горжусь своей семьёй, своим коллективом. Есть сильная команда единомышленников, движимая единой целью, и есть инструменты для дальнейшего развития. На фоне неимоверных трудностей в главных принципах кодекса рабочего человека мы прошли без потерь. 200 человек добросовестно вкладывают свой труд и знают, за что: вовремя зарплата, отпуска, социальный пакет. Профессия наша хорошая, ведь строим на века. Есть и такая «особинка»: имеем три команды по футболу с логотипом «Ишимагрострой» – мужские, взрослую и юношескую, женскую. Под кубки за победы на городском и областном уровнях добавляем всё новые витрины. Моё пожелание коллективу в 30-летний юбилей: дальнейших успехов, терпения, удержать планку высокого звания – строитель, идти вперёд. Нам есть во имя чего жить и работать!
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.