Медиакарта
19:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить добро другим во благо

08:27 | 05 декабря 2017
Источник: Заря

Сегодня – Международный день добровольцев. Их миссия – дарить добро, творить хорошие дела на благо общества, выручать людей из трудных жизненных ситуаций, не ожидая за это никакого вознаграждения.

В Исетском районе практически в каждой школе созданы добровольческие объединения. Недавно мы побывали и пообщались с представителями рафайловского отряда «ЭРОН» («Энергичные ребята особого назначения»). Всего в нём числится около пятнадцати деятельных и активных школьников: Юлия Черепанова, Настя Уряшева, Яна Тутулова, Тамара Стебекова, Настя Комаровских, Настя Дудаш, Диана Голых, Валерия Шпак, Анна Мардарова, Юля Унгефук, Эсмира Бобняк, Светлана Каравай и другие. Недавно их ряды пополнились ещё двенадцатью активистами.


У каждого волонтёра в отряде своя роль. Например, Яна Тутулова занимается танцами, Тамара Стебекова любит проводить различные мастер-классы, Настя Уряшева – приверженец спортивных мероприятий. А Юля Черепанова – идейный вдохновитель отряда. Нынче она стала победителем районного конкурса «Лидер Приисетья».


– Мы решили попробовать свои силы одновременно в нескольких направлениях – и социальном, и событийном, и профилактическом, – говорит Юля. – Общаемся, развиваемся творчески, стараемся принести как можно больше пользы обществу. Участвуем и побеждаем в районных мероприятиях, много работы провели в родной школе, выручаем и одиноких престарелых людей нашего села.


– Носим дрова, чистим снег, помогаем делать уборку в домах, – продолжает рассказ Настя Уряшева. – Многие отказываются от нашей помощи, но есть и те, кому она необходима постоянно.


Волонтёрам нравится общаться и учить чему-нибудь хорошему малышей, посещающих местный детский сад.


– Они ещё только социализируются в обществе, поэтому впитывают в себя всё, как губка. Чем больше мы покажем им положительных примеров, тем лучше и добрее будут эти дети, может быть, и волонтёрами станут, как мы, – говорит Юля.


Успех деятельности волонтёров во многом зависит и от руководителя.


– Мне с ребятами очень повезло, – говорит Екатерина Ивановна Екимова. – От них всегда исходит позитив. Забегают поутру в кабинет и давай сыпать шутками! Смех стоит до потолка, и тогда плохое настроение, возникающее порой, как рукой снимает. У нас это взаимно: где-то я их подбодрю, где-то они меня.


– Екатерина Ивановна много в нас вкладывает. Мы это видим и стараемся её не подводить, – утверждают ребята. – Волонтёрство для нас стало смыслом жизни. Даже окончив школу, не перестанем творить добрые дела. Кто это сделает, если не мы – молодое поколение?

Автор: М.Чагина