Медиакарта
5:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитать доброту

13:21 | 05 декабря 2017
Источник: Красная звезда

С первым наставником  и первым коллективом  ребёнок знакомится в детском садике. Именно там начинает формироваться его общественная жизнь, умение находить общий язык с  теми, кто рядом.

  А проложить мостик между «Я» и «Мы» помогает воспитатель: опытный, мудрый и добрый. Именно от его умения расположить малышей ко всему новому и зависит  как будет проходить адаптация: сложно или быстро.

  Как много нового нужно усвоить и запомнить, начиная от шкафчиков для одежды и заканчивая именами тех, кто теперь будет рядом целый день. В группе не умолкают детские голоса, здесь шумно и оживлённо, а иначе и быть не может: малыши общаются, играют, спорят, познают мир… На множество «Почему?» приходится ответить воспитателю за день, разложить по полочкам новое задание, понять, как усвоили дети тему. Для малышей воспитатели -- вторые мамы, к ним они бегут поделиться радостью и огорчением.

  Работать с детьми может только тот, кто любит свою профессию. Именно  увлечённые  и становятся наставниками для девчонок и мальчишек на долгие годы. Лариса Ивановна Шаденко, Любовь Михайловна Михайлова, Людмила Григорьевна Пономарева (на снимке) свою жизнь связали с такой профессией много лет назад и не жалеют об этом. Детский сад для них не только коллектив и работа, это  вторая семья. Воспитатели 1 категории, участники и призёры конкурсов разного уровня, настоящие профессионалы своего дела. Они в постоянном поиске, они всегда знают настроение своих воспитанников, умеют заинтересовать их.

 В работе меняется многое, когда-то приходилось всё делать и оформлять своими руками, а теперь для этого есть техника. На любой вопрос можно найти ответ в Интернете. Дети всё это запоминают быстро, век техники. Но, как и много лет назад, они с удовольствием слушают сказки, рисуют, лепят, расставляют свои поделки на доске, чтобы вечером похвастаться своим родителям. Любят малыши заниматься практическими занятиями, недавно очень много узнали о молоке: сами варили творог, взбивали масло, а потом делали бутерброды и пили чай. Несомненно, это запомниться, как и утренник осени, на который мастерили поделки вместе с родителями, как и праздники День матери, бабушки. И самый долгожданный праздник детворы -- Новый год уже не за горами, и к нему скоро будут готовиться в группах.

  На ёлке малыши разыгрывают целое представление, а режиссёр — воспитатель. Кто какую роль будет играть -- он знает лучше, ведь дети такие искренние и открытые. И как важно в этом маленьком человечке воспитать доброту, отзывчивость, желание помочь тем, кто рядом. За своими воспитанниками наставники следят не только в детском саду, для них очень важно как складываются их успехи в школе, какой путь они выбирают после окончания учебного заведения. Рады они, когда к ним в группу приводят своих детей их выпускники.

  Сколько было у них ребятишек за годы работы? Наверное, и сами не ответят, но каждый им дорог по своему, каждый оставил в душе след, каждому все они желают только добра и счастья. Дети должны расти в радости, любви, и тогда детство будет самой счастливой порой! Когда рядом с малышами такие воспитатели, можно быть спокойным родителям. А мы выражаем слова признательности и благодарности наставникам. Спасибо вам за заботу, внимание и доброту.

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА