Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В коллективе единомышленников

13:24 | 05 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Своё 50-летие Викуловский детсад «Колосок» встречает в статусе юридического лица. Сегодня  это три здания (на ул. Кирова, ул. Кузнецова и «Дельфин»), которые ежедневно посещают 599 детей

(всего 19 групп и группы кратковременного пребывания в с. Боково и с. Березино), в коллективе –  83 человека. Возглавляет учреждение директор Л.Н. Сердюкова (на снимке).

  -- В селе Викулово нет очереди в  детский сад, все малыши с двухлетнего возраста и младше имеют  возможность его посещать, -- рассказывает Любовь Николаевна. – За последние годы произошло много изменений в работе дошкольного учреждения, и по большому счёту все направлены на повышение качества дошкольного образования.

  Из последнего новшества – введение с октября 2017 года платных дополнительных услуг. Занятия раз в неделю ведут наши воспитатели и

музыкальные руководители в вечернее время, 17 кружков посещают  195 детей. Надо сказать, к этому мы шли давно, но только сейчас появилась такая возможность, и улажены все формальности с документами (есть лицензия на дополнительное образование). А в необходимости предоставления такой услуги к нам уже давно обращались родители.

  Продолжается реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, для этого все воспитатели прошли курсовую переподготовку, постоянно повышают профессиональный уровень. В числе реализуемых сегодня направлений работы – новые формы взаимодействия с родителями, единые методические дни для педагогов (раз в квартал), расширились возможности для творческой самореализации педагогов, опытные воспитатели делятся своими  знаниями с молодыми.

  Наши воспитатели участвуют в различных конкурсах от районного до международного уровней, причём всё больше проектов готовят вместе с детьми, что позволяет малышам лучше развивать внимание, память, воображение. Из последних наград этого года – дипломами I, II, III степени Всероссийского конкурса «Профессия воспитатель» награждены: А.Н. Мохова, Н.И. Мухина, Т.М. Панова, Л.М. Михайлова, Е.В. Дериглазова, Л.Г. Пономарёва.

  Растут с каждым годом требования к первоклассникам, воспитатели в  плане преемственности сотрудничают с педагогами начальных классов. Совсем недавно они побывали в школах на уроках своих выпускников и проанализировали, как даётся им учёба. Это очень важно, чтобы ребёнок после детского сада, продолжал развиваться в школе, чтобы он был понят в новом коллективе, чтобы ему было достаточно знаний для освоения новых программ.

  Наш коллектив – это коллектив единомышленников, добрые, мудрые, креативные, опытные воспитатели. И приятно отметить, что их труд отмечается на различных уровнях. Так, недавно Т.М. Панова награждена Грамотой Министерства образования и науки РФ, Е.В. Дериглазова – Грамотой областного департамента, Е.В. Квашнина – Грамотой и подарком депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова. В 2017 году отмечена Грамотой главы Викуловского района музыкальный руководитель О.И. Кельтман, Грамотой отдела образования – Н.И. Мухина.

   Я уверена, что впереди ещё будет немало наград у наших воспитателей, так  как творческого задора и энергии у них очень много.

  Впереди у нас много работы, и я желаю  коллективу творческих успехов, оставаться командой единомышленников, всегда идти в ногу со временем                                                                                                  

Фото Т. СУХОВОЙ