Медиакарта
0:22 | 14 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Колесо от телеги надо?

00:00 | 07 декабря 2017

За библиотекой N 4 на улице Ватутина попадаешь в параллельную реальность. Она параллельна той городской действительности, в которой идет усиленная борьба с несанкционированной уличной торговлей.

– А куда без барахольщиков? Никуда! – говорит покупатель, выбирая в коробке со старыми кухонными приборами нож, который подошел бы для разделки мяса.

На ватутинской блошинке есть вазы, бабушкины фарфоровые статуэтки, часы, чайники, одежда, значки, монеты, ржавые угольные утюги. Есть и относительно новые – по сравнению с угольными, – «тефалевские» и «витековские».

– Могу колесо от телеги привезти! Надо? – спрашивает продавец дядя Толя. – Из колеса можно даже люстру сделать, если руки умелые, или на стену частного дома для красоты повесить.

Есть у дяди Толи и столетний (по уверениям продавца) самовар, и старая конная упряжь, и раритетные значки... Откуда? Так все свое!

Правда, у жителей ближайших домов иные сведения. Им из окон видно, как к торговцам периодически приходят люди с товаром. Иной раз старики несут, и правда, свои, честно нажитые старые вещи, сдают их за копейки. Но чаще приходят похмельные мужики и тащат всякий хлам за бутылку.

Автор: Мария Самаркина