Медиакарта
21:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приглашение к разговору

16:30 | 08 декабря 2017

«Физическая культура и спорт» – проект под таким названием запущен в Тобольском районе в октябре 2017 года специалистами МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района.
Стартовавший проект направлен на повышение роли физической культуры и массового спорта, создание благоприятных условий для развития массовых видов спорта на территориях сельских поселений, для интеграции здорового образа жизни в сознание жителей поселения, увеличение численности систематически занимающихся.
Проект «Физкультура и спорт в село» предусматривает решение целого комплекса задач. Это и пропаганда социальной значимости физической культуры и массового спорта как инструмента в формировании здорового образа жизни граждан, укреплении здоровья, профилактике заболеваний, борьбе с негативными явлениями. Особый акцент делается на развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом. Проще говоря, проект побуждает руководителей разного ранга и уровня задуматься о том, как поднять интерес у сельских жителей к занятиям физической культурой и массовым спортом, как увеличить количество тех, для кого регулярные занятия спортом вошли в привычку. «Не каждому стать чемпионом, но каждый должен быть здоров!» – сегодня эта фраза звучит как никогда актуально.
За два месяца с начала реализации проекта его организаторы проделали большую информационно-разъяснительную работу. Выезжая в сельские поселения, специалисты спортивной школы проводили беседы с населением, рассказывали о том, как развивается спорт на территории, как участвуют жители в реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Выступления на местах, как правило, сопровождались показом видеоролика «Спорт и здоровый стиль жизни», проведением комплекса физических упражнений под музыкальное сопровождение. Так, специалисты ДЮСШ уже побывали с проектом в Ермаковском, Верхнеаремзянском и Малозоркальцевском поселениях, встречи прошли заинтересованно и с пользой для всех участников. Организаторы проекта выслушали предложения и пожелания селян, у большинства людей есть желание заниматься физкультурой и спортом, посещать спортзал и спортивно-массовые мероприятия, а также сдать комплекс ВФСК «ГТО».
Проект продолжает идти от поселения к поселению. В новом году специалисты спортшколы планируют новые выезды, встречи на местах. Всех, кто ведёт здоровый образ жизни, людей неравнодушных и заинтересованных приглашаем к диалогу.

Автор: Клара Радионова