Медиакарта
0:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обыденный контраст

Два многоквартирных дома в центре стоят друг от друга, буквально, на расстоянии вытянутой руки. Но как небо от земли отличается отношение жильцов этих домов к так называемым «местам общего пользования», куда входят лестничные площадки, лестницы, коридоры, словом, всё, что мы определяем понятием «подъезд».

Рассказывает проживающая в доме 7 «а» на улице Победы Оксана Колодеева:

- Наш дом сравнительно новый. Правда, есть проблемы, о которых знают, как местная, так и районная власти, но сейчас я не о том. Однажды в подъезд зашли старшеклассники, измазали стены черной краской. Чтобы это устранить, мы с ребенком наклеили на краску картинки - цветочки. Но соседский мальчишка их содрал. С другой соседкой Ириной Лукьяновой картинки восстановили. Затем решили облагородить подъезд капитально. Выкрасили стены, а чтобы они не пустовали, навесили кашпо с цветами и цветами же украсили подоконники. Зимой, когда похолодало, живые цветы заменили искусственными и развешали картины. Затем установили в подъезде дежурство. Чтобы каждая хозяюшка знала свой день, сделали табличку, которая на магнитиках укрепляется на двери: пол помыла, повесила к соседям.

Вот если бы так было во всех многоквартирных домах. Ведь приятно принимать гостей, да и людей посторонних в чистом ухоженном подъезде. К сожалению, жители не следуют нашему примеру. Мои знакомые говорят: «И мы бы хотели так жить, только никто у нас полы добровольно мыть не станет». А еще сетуют, мол, проживают у них в соседях одни алкаши, да наркоманы или престарелые бабуси, которым не под силу не то, что за «общим местом», за собой ухаживать. Но, думается, это скорее, отговорка людей равнодушных, безучастных к окружающему их миру. Возможно, нам повезло в том, что восемь квартир подъезда заселены молодыми семьями, которым небезразличны условия их проживания.

Бываю у родственницы в доме № 1 на ул. Октябрьской. Картина в подъезде ужасная. Люди живут в скотских, иначе и не назовешь, условиях, которые сами себе создали. Часто вижу, особенно зимой, как курят, пьют и орут здесь подростки, сказывается близкое соседство ДК. У нас такого нет, хотя два дома - наш и № 6 - рядом со школой. Старшеклассники приспособились было на переменах забегать в подъезды перекурить. В моем их так оттянули, что вмиг забыли сюда дорогу. Возможно, не педагогично, но, считаю, справедливо.

Сегодня вновь зашла на Октябрьскую к свекрови и вновь ужаснулась. Вчера еще целый штакетник на входе - поломан! Кто? Зачем? Доски настила перед входными дверями «играют», проход в буграх, скользкий. В самом подъезде то ли перегаром воняет, то ли еще чем. Полумрак. Облупленные, местами в «шрамах», стены, загаженный пол... Желание одно: поскорее вернуться к себе, где светло и уютно, где мы стараемся жить цивилизованно, в ладу с собой и соседями. Где всем подъездом готовимся дружно и весело встретить новогодние праздники. Из больших пластиковых бутылок соорудили двух «Снеговиков» - мальчика и девочку. Мальчика поставили на первом этаже, девочку - на втором. А пролет между этажами, подойдет срок, обязательно украсим муляжами новогодних подарков, мишурой и гирляндами. Ведь никто это не сделает кроме нас!

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Подготовил Александр ПАРАМОНОВ