Медиакарта
22:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть шанс не заболеть

Одним из наиболее распространённых злокачественных новообразований у женщин является рак шейки матки. Это заболевание женской половой сферы, которое характеризуется появлением злокачественной опухоли на шейке матки (той её части, которая расположена между влагалищем и телом матки). Это достаточно частое онкологическое заболевание среди молодых женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Развивается длительно, в течение 8-10 лет, в большинстве случаев на фоне предшествующих предраковых состояний – таких, как эрозия, дисплазия, лейкоплакия, полипы, эндометриоз шейки матки. При отсутствии лечения процесс поднимается вверх по складкам цервикального канала и вглубь шейки матки, захватывая всё новые участки. Увеличиваясь в размерах, опухоль может прорастать в соседние органы – мочевой пузырь, прямую кишку, а также через лимфу и кровь давать метастазы – «отсевы» рака в лимфоузлах и других органах. Лечение в этих случаях более тяжёлое и малоэффективное.
Коварность заболевания в том, что оно протекает бессимптомно и долгое время практически никак не проявляется, не определяется при осмотре в зеркалах или выглядит как обычная «псевдоэрозия».
В моей практике только за один 2017 год были две женщины с запущенной формой рака шейки матки, которые обратились уже с кровотечением из раковой опухоли из-за распада ткани и беспокоившим их запахом из влагалища, обе не посещали гинеколога больше 25 лет. И, к сожалению, помочь здесь уже никто не в силах.
На начальном этапе заболевание можно обнаружить только по аномальным результатам мазков, положительному тесту на ВПЧ (вирус папилломы человека) или при кольпоскопии. Однако надо насторожиться, если появились кровянистые выделения или бели с небольшой примесью крови из влагалища при половых контактах. Дальнейшее увеличение опухоли сопровождается её распадом с появлением обильных жидких белей с неприятным запахом.
В нашем ЛПУ существует организованный государственный скрининг (обследование), позволяющий обнаружить заболевание на этапе предрака. Для этого используется цитологическое исследование – взятие мазков на онкоцитологию. Исследования проводятся в массовом порядке и абсолютно бесплатно.
Известно, что развитию заболевания способствует заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска. Инфекция передаётся половым путём в процессе непосредственного контакта слизистых гениталий. В мужском организме вирус может не вызывать заболевания и даже кондилом, но находиться годами и инфицировать здоровых женщин. Именно поэтому частая смена половых партнёров увеличивает риск заражения. Если партнёров было пять, то можно утверждать, что встреча с вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска уже произошла.
Сегодня в России есть вакцины против ВПЧ. Прививки могут защитить женщин от риска развития рака шейки матки. Медицинская наука чётко формулирует тезис «нет вируса папилломы человека – нет рака шейки матки». Прививку рекомендуется делать в подростковом возрасте до начала половой жизни. Но на сегодня в России малое количество привитых девочек. В цивилизованном мире это заболевание практически побеждено – прививками. Вакцина против папилломовируса прошла клинические испытания в 2006 году и с тех пор её бесплатно, то есть за счёт государства, дают девочкам, а иногда и мальчикам в таких странах, как Швейцария, Великобритания, США. В России прививка против ВПЧ не включена в национальный календарь, желающие делают её за свой счёт.
Какие методы лечения рака шейки матки существуют? Лечение всегда подбирается строго индивидуально. В начальной стадии развития процесса бывает достаточно конизации – иссечения ткани тонкой проволочной петлёй конусовидной формы. Важно, что этот вид операции позволяет женщине в дальнейшем забеременеть и стать мамой. В моей практике есть несколько примеров, когда после постановки диагноза рак шейки матки было проведено иссечение поражённого участка, и дальнейшее обследование подтвердило полное выздоровление. Наступила беременность и благополучное родоразрешение через естественные родовые пути.
Как защитить себя от риска развития рака шейки матки? Мой совет – чистота интимной жизни. Не курить, так как у курильщиц существенно снижены защитные свойства эпителия шейки матки, который становится гораздо уязвимее для вируса. А также постараться объяснить девочкам-подросткам, что раннее начало половой жизни тоже может стать причиной развития заболевания. В юношеском возрасте ткани шейки матки ещё незрелые, что значительно снижает местный иммунитет.
«Золотым стандартом» профилактики и ранней диагностики заболевания был и остаётся своевременный визит к своему врачу. Рекомендую не реже одного раза в год посещать гинеколога или смотровой кабинет.
Людмила ЗАУТАШВИЛИ, врач акушер-гинеколог