Медиакарта
20:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оскудеет рука дающего

«Щедрый вторник» – благотворительное движение, к которому впервые россияне присоединились в прошлом году. Специалисты КДЦ «Родина» в Голышманово тогда провели «Ярмарку подержанных вещей». В этом году она повторилась во вторник, 28 ноября.

Заведующая Центром Лариса Усольцева прокомментировала:

– Первые ярмарки прошли очень успешно, поэтому мы снова собрали вещи, чтобы отдать их людям, которые нуждаются, у кого трудная жизненная ситуация. Отзывы самые положительные. Помню, в прошлом году мы многих одели полностью – от обуви до головных уборов. Мама привела девочку в демисезонном пальто. Подобрали ей зимнюю куртку, тёплые вещи, школьные блузки и брюки – довольные уехали. Потом мальчишки из многодетной семьи прибежали – ушли с пакетами вещей. Младший брат расстроился до слёз: ничего ему не подошло. Так мы свитер ему нашли, рукава закатали – рад был.

Лариса Николаевна и сама принесла на ярмарку вещи, которые вязала своей дочери – яркие красивые кофточки. Вместе с Ольгой Красовской они зазывали посетителей посмотреть юбки, пальто, брюки, даже детские игрушки. Тут же раскладывали только что принесённые пакеты с вещами. А потом водитель Центра выехал по адресу на окраине: позвонила жительница посёлка – у неё есть пуховики, а принести тяжело и скользко. В такой ситуации организаторы «Щедрого вторника» готовы сами забрать вещи у дарителей.

Одна из посетительниц нынешней ярмарки Галина – многодетная мама. Сейчас её дети уже выросли. Пришла подыскать одежду на себя и мужа. Она объяснила так:

– Я уже была здесь на прошлых ярмарках. Взяла тогда хорошую дублёнку, некоторые вещи для себя. Сейчас нашла добротный жакет мужу. Вещи хорошего качества, видно, что прежние хозяева их почистили, постирали. Время сейчас сложное, не всегда мы с деньгами бываем – на обновки из магазина не хватает средств.

Вещи со столов в фойе «Родины» разбирались очень быстро. Особенно востребованы были детские вещи на малышей. Пенсионерка Любовь Макаровна участвовала в таких акциях и раньше, и сейчас принесла – внучки привозят то, что уже не носят.

Как в большой дружной семье, голышмановцы передают друг другу ползунки, рубашечки и платьица. Два дня работала ярмарка в культурно-досуговом центре. Оставшиеся невостребованными вещи, по словам Ларисы Усольцевой, передадут в социальную лавку комплексного центра социального обслуживания населения. Там тоже можно выбрать нужную одежду.

Фото Романа Бодрикова

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА