Медиакарта
21:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отремонтируют – будем жить!

В посёлке Ламенском насчитывается чуть больше 280 домовладений. Примерно два десятка жилых помещений – в муниципальной собственности. В текущем году делают капитальный ремонт уже в третьей квартире. В ней живёт пенсионер Игнат Лылов. Тендер на ремонт этого жилья выиграло ООО «Профи», на субподряде с десятого ноября трудятся курганские строители.

– В смете – оштукатуривание, грунтовка и шпатлёвка стен, поклейка обоев, замена окон и входной двери, укладка линолеума, – пояснил строитель Дмитрий Ивонинский. – Квартире давно требовался капитальный ремонт, вряд ли хозяин смог бы осуществить такую затею своими силами и средствами.

В доме из восьми квартир шесть – муниципальные. Всего в нём проживают чуть больше десятка человек. У Валентины Горбачёвой – приватизированная квартира. Встретив журналистов во дворе, она подняла вопрос об обеспечении многоквартирника новой канализационной ёмкостью, прежняя – неисправна.

– Неоднократно эту проблему обозначали в письменных заявлениях, которые отправляли в районную администрацию, в ответ – бездействие, – сказала Валентина Фёдоровна. – Во втором подъезде вообще слив засорён. Дом очень старый, и в последний раз его ремонтировали железнодорожники в далёкое советское время. Как собственнику жилья, мне пришло письмо-уведомление из фонда капитального ремонта, где сообщается, что до 2020 года в нашем доме заменят крышу и электропроводку, а нам нужна канализация. Куда ещё обращаться за помощью? – Не знаю.

Лилия Медянцева живёт на этой же Привокзальной улице, но в другом доме. В октябре она въехала в отремонтированную квартиру. Этого события ждала три года.

– Конечно, условия для проживания улучшились: выровняли стены, обшили потолок, заменили окна и двери, перестелили полы и уложили линолеум, – рассказала хозяйка. – Но есть небольшое разочарование в работе строителей. Плохо пробелили стены и некачественно замазали печь – в образовавшуюся щель просачивается дым. На пол положили сырые доски – боюсь, загниют. Считаю, что нужно относиться ответственнее и делать ремонт аккуратнее.

Ежегодно в Голышмановском районе ремонтируется от 13 до 25 жилых помещений, входящих в муниципальный жилфонд. Всё зависит от видов и объёмов необходимых работ. Где-то требуется просто замена окон или дверей, а где-то нужен ремонт фундамента или крыши. Диапазон затрат широк – от десяти тысяч до миллиона рублей. Нынче отремонтируют 23 муниципальные квартиры в посёлках Голышманово и Ламенском, в сёлах Королёво и Усть-Ламенка. На эти цели потратят больше четырёх миллионов рублей из районного бюджета.

– В 2017 году планировали произвести ремонт в семнадцати муниципальных жилых помещениях, ещё шесть удалось подлатать на сэкономленные средства на аукционах, – отметил заместитель главы района Александр Ледаков. – На торги выходили голышмановские, тюменские, викуловские и ялуторовские подрядчики. Практически всем присуща некоторая нерасторопность в проведении ремонтов муниципального жилфонда. Большинство контрактов этого года исполняются хоть с небольшой, но просрочкой. Прежде всего, это связано с внутренней финансовой деятельностью предприятий. На все виды работ договорами предусмотрена трёхлетняя гарантия. О недостатках, которые выявляются в процессе эксплуатации жилого помещения после капремонта, гражданин может сообщить в письменном заявлении в районную администрацию. Эту информацию мы направляем в претензионной форме в адрес подрядной организации, чтобы она устранила обнаруженные проблемы. В прошлом году от жильцов поступали жалобы на незакрывающиеся окна или промерзающие двери – данные замечания исправлены. В целом результат ремонтных работ удовлетворительный. За пять лет было обследовано около сотни муниципальных жилых помещений. В этом году делали ремонты по заявлениям граждан, написанным в 2012–2014 годах. Приоритет отдаётся объектам с аварийной ситуацией.

Муниципалитет несёт ответственность по содержанию жилых помещений, находящихся в собственности. Однако граждане, живущие в квартирах по договору соцнайма, обязаны проводить в них текущие косметические ремонты. По словам А.Л. Ледакова, жильцы и собственного, и муниципального жилья не стремятся ухаживать за ним. Люди запускают жильё до непригодного состояния и идут просить новое или материальную помощь на капитальный ремонт. Сейчас это не срабатывает, поддержка оказывается только тем, кто действительно находится в трудной жизненной ситуации.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО