Медиакарта
20:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автослесарь – женская профессия

Лабораторно–практические занятия в Голышмановском агропедагогическом колледже стараются сделать максимально интересными для обучающихся. Конкурс «Автодиагност», проведённый в формате World Skills Russia, собрал лучших учащихся по профессии «Авто­слесарь». Знания пяти модулей, которые включали в себя диагностику различных узлов и механизмов: тормозной системы ВАЗ-2114, электрической схемы стартера автомобиля, кривошипно-шатунного механизма двигателя, генератора и компьютерную диагностику двигателя, а также скорость выполнения заданий выявили лучшего автослесаря по итогам трёх месяцев обучения. Им оказалась Елена Бобровская. Она поступила в Голышмановский агропедколледж после окончания школы № 4. Лабораторно-практическая работа показалась ей несложной, только не всегда удавалось уложиться в определённое для выполнения задания время. Однако электрическую цепь на одном из этапов собрала всего за шесть минут, хотя на это отводилось полчаса.

– Меня заинтересовала профессия автослесаря, когда брат приобрёл автомобиль, – рассказывает Елена. – Задавала вопросы ему, какие детали для чего нужны. Хочу разбираться, по какой причине машина выходит из строя. Дома моё желание стать автослесарем поддержали. Пока не пожалела об этом выборе.

Быть автослесарем не значит «ковыряться в мазуте», в первую очередь, это умение пользоваться новым современным оборудованием для диагностики неисправности. В группе, где обучается Елена, 25 человек, и семь из них – девушки. Участие в лабораторно-практической работе принимала и Ксения Калугина.

– Когда я пришла подавать документы, думала, что буду единственной среди парней. Очень удивилась, когда нас столько набралось – девушки тоже хотят уверенно чувствовать себя при «общении» с автомобилями. Мой папа работает водителем, и мне всегда было интересно знать, что находится под капотом машины. Недавно вместе устраняли утечку антифриза, – рассказывает Ксения.

Вокруг много скептиков, не принимающих того, что из девушек могут получиться хорошие автослесари. Одногруппники же относятся к девочкам с пониманием: помогают на занятиях, терпеливо разъясняя непонятные моменты. Весной Елена и Ксения будут проходить преддипломную практику на станциях технического обслуживания. Такие знания пригодятся в жизни. Тем более что после обучения они выйдут из колледжа с удостоверением водителя категорий В и С.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ