6:24 | 22 июля 2024

Без сопротивления

Репортаж с домашних матчей баскетбольного клуба «Нефтехимик»

Двадцатый по счёту Чемпионат России по баскетболу в Высшей лиге тобольский «Нефтехимик» начал довольно уверенно. Обновлённая более чем на две трети команда провела шесть встреч на выезде, уступив всего лишь дважды – «КАМиТ-Университету» из Твери (74:79) и «АлтайБаскету» из Барнаула (70:73). При этом в одном матче из сдвоенного поединка тоболяки умудрялись выиграть у каждого из «обидчиков» с приличным отрывом (+32 и +19 очков), что красноречиво свидетельствует о необязательности очковых потерь.

А очередным соперником «Нефтехимика» стал баскетбольный клуб «Орёл-ГТУ-Олимп». «Орёл» не потому, что очень гордый, а оттого, что из одноимённого города в центральном Черноземье России.

Большой, серьёзный баскетбол культивируется в нашем городе с 1999 года, и за это время тоболяки успели всерьёз «заболеть» своим клубом, который при смене названий («Тобольск-Баскет», «Тобольск-Нефтехим», «Нефтехимик») неизменно радует их качеством своей игры и турнирными результатами. Потому и на трибунах «Центрального» во время домашних баскетбольных игр свободных мест почти не бывает, чего не сказать, к примеру, о мини-футболе.

И на этот раз болельщики заполнили трибуны – они ждали от своей команды победы, они жаждали зрелища. Скажем сразу – первое сбылось на 100%, а вот упорной борьбы не получилось.

Начало игры было невразумительным и обоюдовялым. То, что уровень наших игроков значительно выше, ощущалось в каждом отдельно взятом игровом эпизоде, но на результате почти не отражалось… До поры до времени.

Минуты за три до окончания первой четверти матча тоболяки стали играть резче и тотчас ушли в отрыв. Тренер «поднял» со скамейки Каникова и Перцева, активизировались и новички команды. В результате первый игровой отрезок закончился со счётом 24:10 в пользу хозяев площадки.

Во второй четверти разогревшиеся окончательно баскетболисты «Нефтехимика» заиграли совсем легко. Разрыв в счёте вскоре достиг 20 очков, а все бросковые потуги соперников или пресекались на корню защитой, или просто не достигали цели. Первая половина матча завершилась, и на табло красным по чёрному значилось 43:23.

Дальше больше. В третьей четверти тоболяки увеличили преимущество до +33 в свою пользу (72:39), а зрители откровенно заскучали. Такой вот парадокс – нет бы радоваться явному преимуществу своей команды, так нет – подавай нам борьбу да счёт «качельный». Такой, чтобы нервы звенели, чтобы скрежет зубовный и матерок еле сдерживаемый (на трибунах всё-таки довольно много женщин и детей).

Так и завершился первый домашний матч «Нефтехимика» – при абсолютном доминировании нашей команды да вялые трибунные гадания: «Догонят до соточки-то или нет?». Не «догнали». Итоговый счёт – 96:71. Самым результативным игроком гостей стал Алексей Ветров – 31 очко. У тоболяков отличались результативностью Александр Дьячков (17), Евгений Николаенко (16), Сергей Маркелов (13). Ну а самым полезным игроком матча стал Павел Каников (15 очков, КПИ 1, 06).

Второй игровой день сюрпризов не преподнёс, хотя гости попробовали если не взять реванш, то хотя бы «показать зубы». Об этом говорит и итог первого периода, концовку которого ребята из Орла провели собранно, но счёт 23:20 в пользу «Нефтехимика».

Следующий отрезок игры заставил тобольских тренеров, Игоря Сучкова и Александ-ра Ольшанецкого, понервничать. Их подопечные, словно взяв дурной пример со вчерашней игры соперников, частенько ошибались как в обороне, так и при атакующих действиях. Преимущество в счёте они при этом неизменно сохраняли, но оно не было таким комфортным, как накануне. За пять минут до конца четверти на табло зловеще маячило 35:32, что предвещало нешуточную борьбу.

И вот здесь тоболяки встрепенулись – точны Филюшин, Перцев, Каников. И счёт уже 48:32. К сирене об окончании первой половины матча орловцы собрались и подтянулись, но итог в нашу пользу – 51:41.

Во второй половине матча «Нефтехимик» продолжил наращивать преимущество, доведя его до +21 очка. При этом игра «Орла-ГТУ-Олимп» смот-релась на порядок интереснее, нежели в первом матче. Завершив третью четверть с результатом 77:58, наши парни уверенно провели и заключительный отрезок, отвечая на выпады гостей неплохими атаками (порой, к сожалению, с излишним пижонством при передачах).

Окончательный счёт второго дня – 94:78. С победой «Нефтехимик», точнее – с двумя победами! У проигравших лучшим снайпером вновь стал Алексей Ветров (24 очка). Ну а в рядах местной дружины, безоговорочно Алексей Перцев (19 очков и КПИ 1, 29). На счету Евгения Николаенко 15 очков, у Сергея Маркелова и Павла Каникова по одиннадцать.

Следующие матчи «Нефтехимик» проведёт также в родном «Центральном» 13 и 14 ноября. Соперник тоболяков – «Десна» из Брянска.