Медиакарта
13:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передовая доярка «Садовода»

Дорога от дома до работы длиной в два километра у Людмилы Иваниловой, доярки СПК «Садовод», занимает минут пятнадцать-двадцать. Утренняя дойка начинается в шесть часов, но на работу Людмила Васильевна приходит загодя.

Чтобы, не торопясь, набрать воды, метелку определить. В пять бригадир уже на месте, открывает склад. Доярки получают дробленку, задают корм животным, успевают подсыпать опил в коровнике и приготовить доильные аппараты. А после дойки выводят берёнок на прогулку. Только после того, как они ухожены, можно отправляться домой.

Вечерняя дойка на ферме начинается в половине седьмого, но уже в четыре Людмила Иванилова вновь выходит из дома. И так каждый день, при любой погоде, в выходные и праздники.

- Чтобы получать хорошие надои, - продолжает Людмила Васильевна, - коровку нужно вовремя и хорошо кормить, но важно при этом не переусердствовать, полностью выдаивать. Следить, не заболело ли животное. Естественно, что и осеменять необходимо своевременно. Все эти премудрости – слагаемые к успеху.

- Людмила Иванилова – наша передовая доярка, - рассказывает Директор СПК «Садовод» Юрий Федосенко, - у нее самый большой валовой надой молока: нынче на одну фуражную корову выходит более 7000 килограммов. В прошлом году был второй результат. На её попечении 60 голов скота. В отделении трудятся вместе с доярками Наталья Михель, Ольга Старченко и Наталья Мальцева - все очень старательные.

Сегодня в хозяйстве  содержится чуть более 400 дойных коров, хотя когда-то было 800. Мысли о воспроизводстве стада есть. В этом году построили родильное отделение, десять дней до и после отела коровы содержатся там.

- У нас никогда такого не было. Скотный двор, по сути, разделен на две части, и новорождённый теленок сразу переходит в родильное отделение, - продолжает Юрий Викторович. - За молодняком ухаживают две телятницы. Все отмечают, что там чисто, уютно, условия содержания телят комфортные. Новостройка разгрузила саму ферму, и в перспективе позволит увеличить поголовье. Мы нынче активно поработали над качеством скота, провели выбраковку лейкозных голов. Общее поголовье КРС за год приросло на 50 единиц и составляет 807 голов, хотя бычков мы обычно продаем, на мясо не выращиваем. Наш профиль всё же молочный, реализация этого продукта даёт до 80% прибыли хозяйства. Поэтому закупили нынче транспортеры, насосы, танк-охладитель и другое оборудование.

В «Садоводе» возводится новый телятник, уже вырисовывается контур новостройки – установлены металлические столбы, сделана обрешетка, залит кормовой стол. В зиму строители обошьют стены деревом и поставят крышу.

На сегодняшний день хозяйство полностью укомплектовано кадрами. Подобрались люди трудолюбивые и добросовестные, ответственные. Средний возраст - 40-45 лет. Неслучайно занимают и в животноводстве, и в полеводстве призовые либо первые места. «Горжусь таким коллективом», - подчеркивает Федосенко.

Так случилось, что в последние годы в район из других муниципалитетов переехали жить и работать несколько семей. В «Садоводе» их обеспечили жильём и заняли в хозяйстве. И люди эти трудятся с отдачей, среди них как раз и семья Иваниловых.

Интересуюсь у Людмилы Васильевны, откуда их семейство прибыло в Прогресс.

- Мы из Викуловского района, - рассказывает она. - Так сложилось, что в том хозяйстве почти не платили зарплату, жили в домике-развалюхе с печным отоплением. Однажды пять лет назад в областной газете прочитали объявление, что СПК «Садовод» приглашает на работу специалистов. Съездили с мужем, посмотрели, побеседовали с Юрием Викторовичем, и всё нам понравилось. Нам сразу выделили жилье, сделали там ремонт. В доме есть вода и отопление от электрокотла. Обеспечили работой, я – на ферме, в профессии уже 17 лет, муж  и старший сын – механизаторы. В семье еще двое детей, один из них учится в агротехнологическом колледже, уже работал на посевной. Получит диплом и также придет трудиться в наше хозяйство.

Нравится здесь и то, что зарплата достойная и всегда вовремя, без задержек. Есть уверенность в завтрашнем дне.

Людмила Васильевна рассказала родственникам об условиях труда в хозяйстве, о том, что здесь новогодние подарки дают, отмечают и на 8 Марта. Так что семья сестры и брат тоже решили переехать в Прогресс. И нарадоваться не могут. Сестра также дояркой трудилась, сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

Два километра пути до фермы. Но это не просто метры, это шаги к трудовому Олимпу лучшей работницы одного из передовых ялуторовских хозяйств.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/