Медиакарта
21:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-капитаны… до 18 лет

http://rayon72.ru/i/n/099/180099/tn_180099_b774c061b199.jpg
18:37 | 09 декабря 2017
Источник: Красное знамя

60 старшеклассников юга Тюменской области, ХМАО – Югры и Ямала стали участниками регионального образовательного бизнес-лагеря, стартовавшего 7 декабря в загородном клубе «Адмирал» в поселке Боровский Тюменского района.

Все ребята - финалисты первого Всероссийского конкурса для школьников "КАПИТАНЫ – мой первый бизнес", узнавшие о проекте в социальных сетях и показавшие наилучшие результаты в УрФО.

Организатором конкурса является Благотворительный фонд поддержки образовательных программ КАПИТАНЫ, г.Москва, при непосредственной поддержке Министерства образования и науки РФ, министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российского движения школьников и Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова.

Как рассказал начальник штаба бизнес-лагеря в Боровском Виктор Губанов, конкурс является уникальным инструментом для содействия развитию молодёжного предпринимательства, в том числе развития бизнес-навыков у молодёжи до 18 лет с последующим запуском реальных компаний.

Цель состязания – повысить у старшеклассников интерес к реализации собственных предпринимательских идей, нацелить на получение профильного образования, реализоваться через инновационную деятельность.

В этом году конкурс проходит впервые. Его итоги таковы, что уже решено проводить его ежегодно. Ожидалось, что в состязании примут участие 50 – 60 тысяч человек, но итоговая цифра превысила 400 тысяч участников. Жюри конкурса определило 2000 финалистов, которые в эти дни стали участниками мероприятий, проводимых в региональных бизнес-лагерях. Таким образом, жители трёх субъектов Тюменской области оказались в "столичном" районе на территории "секретного" "Города 404", в котором ведётся разработка нового источника энергии.

Предприимчивых старшеклассников ожидают три дня захватывающих событий, начиная со знакомства, изучения правил бизнес-игры и непосредственного участия во всех её этапах, а также увлекательное вечернее времяпровождение. Именно в игре ребята должны будут проявить всю свою предприимчивость, смекалку, знания, целеустремлённость и умение работать в команде. Победителей четырёх команд, на которые разбились все участники, ожидает главная награда – гранты и сертификаты на право поступления на факультете бизнеса в Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова.

Грант, кстати, даёт право на оплату четырёх лет обучения в одном из лучших вузов страны. Конечно, если на протяжении всех этих лет и семестров у его обладателя будут высокие показатели учёбы.

Все приехавшие в "Адмирал" готовы поучаствовать в борьбе. Наверняка, им в этом помогут уже разработанные и представленные на конкурс проекты. У одиннадцатиклассника школы №62 г.Тюмени Алексея Бортникова, например, бизнес-идея касалась открытия интернет-магазина по продаже чехлов для мобильных телефонов его собственного дизайна. Собственный магазин эксклюзивной одежды планирует открыть тюменец Артём Петров из школы № 89. Разработка скидочного купона – идея сургутянина Сергея Велижанцева. У старшеклассника из Мегиона Валентина Сидорова – серьёзные намерения создать эффективную логистическую систему, через которую обеспечивать всю страну свежими продуктами питания.

Участники конкурса уже получили многочисленные подарки от организаторов. Кто из них получит образовательные гранты – станет известно буквально через несколько дней.

Автор: Татьяна ЮРТИНА