Медиакарта
17:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подходи, честной народ, в гости ярмарка зовёт!

13:07 | 31 декабря 2017
Источник: Сельская новь

Новый год – время чудес, ёлок, запаха мандаринов, пузырьков шампанского, массовых гуляний, безудержного веселья.

Накануне праздника у людей, казалось бы, всё уже подготовлено: украшены ёлочки, закуплены подарки, приглашены гости. Но ещё хочется побывать на предпраздничной ярмарке, которая и настроение поднимет, и поможет стол новогодний разнообразить.

В субботний день, 23 декабря, на площади торгово-выставочного центра «Воронов и К» (ТЦ «Магнит») с самого утра было многолюдно. Торговые ряды заполнялись различным товаром, работники дома культуры готовились к предновогоднему выступлению, ростовые куклы привлекали внимание прохожих.

В центре площади красовалась нарядная ёлка и, чтобы не томить людей ожиданием, ровно в 10 часов на сцену вышли весёлые кумушки Катерина (Е. Сырьева) и Марина (О. Усольцева). Шутками да прибаутками, небылицами да загадками заманивали они детей и взрослых на весёлое шоу.

В исполнении вокальной группы «Зоренька» звучали шуточные народные песни, задорные частушки, переливы гармони создавали весёлое настроение. С приветствием к односельчанам обратился В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Он поздравил абатчан с наступающим Новым годом, поблагодарил всех представителей продовольственной ярмарки, вручил грамоты, кубки и золотые значки ГТО участникам всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда».

А тут и кумушки подошли. Расхваливая товар, привезённый на ярмарку, Катерина и Марина советовали покупателям походить по базару, прикупить кой-какого товару. А товар действительно был знатный. Местный житель Александр Бушуев на продажу привёз мясо птицы, говядину, баранину. А так как он ещё и рыбак, то на его столах лежала свежая речная рыба. У Райхан Жакипжановой из Партизана на прилавке говяжье мясо, баранина, гуси и домашняя колбаса. У Жайсановых (Ощепковское сельское поселение) прилавки буквально ломились от мяса и мясных полуфабрикатов.

Торговцы из Омска, Ишима, Викулово, Тюкалы представили на продажу не только мясо, колбасу, копчёности и рыбу, но и орехи, ягоды, мёд и другие сладости. Абатский краеведческий музей выставил свои сувениры, а ишимцы удивили, особенно детей, многочисленными игрушечными собаками - символами года. Купцы из Заводоуковска привезли тёплые, пушистые шали, шерстяные носки, варежки, вязанные шапки, шарфы - всё, что необходимо людям зимой.

И какая же ярмарка без плясок, шуточных конкурсов и народных забав? Об этом позаботилась хозяйка ярмарки Купчиха (Г. Клишева).

- Мой поклон гостям и хозяевам земли Абатской! Я на ярмарку приехала со своим товаром. Товар у меня не завалящий, и покупатель на него всегда найдётся. Мой товар таков: кто скороговорку без запинки скажет, тот товар заберёт. С мужиками да парнями другая игра: колпаки друг другу на головы надеть, и сделать это не руками, а с помощью волшебных палок.

Катерина с Мариной тоже не лыком шиты: придумали над молодыми людьми потешиться – «Барыню» спеть да сплясать. Весело всем на ярмарке! Кто хотел ёлочку купить – купили! Кто шашлыков захотел отведать – на здоровье! Стало ещё веселее, когда Снегурочка с Дедом Морозом появились. Они тоже без игр и забав людей не отпустили.

Пошутили, поиграли, много счастья пожелали: и здоровым, и красивым, и румяным, и счастливым, юным, зрелым, молодым, и брюнетам, и седым. Пусть грядущий Новый год людям счастье принесёт!

Т. Степанова

Фото автора