Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чемпион начинается с тренера

Старший тренер Тобольского района по лыжным гонкам Николай Санников владеет редким даром – найти подход к каждому юному спортсмену
10:28 | 11 января 2018

Как уже сообщала наша газета, в Тюмени состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов областного смотра-конкурса «Спортивная элита – 2017». Не остались без внимания и спортсмены Тобольского района. Екатерина Санникова стала лауреатом номинации «Лучший спортсмен в номинации «Олимпийская надежда».

Ещё не так давно мы рассказывали о юной лыжнице Кате Санниковой, подающей надежды звёздочке из села Санниково. Сегодня наша землячка, которая тренируется в тюменском центре спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, выросла до мастера спорта России по биатлону, является членом сборной России. В 2017 году Екатерина одержала победу на чемпионате мира среди юниоров, стала двукратным победителем, двукратным серебряным и бронзовым призёром первенств России среди девушек среднего возраста.

Есть такое выражение: «Чемпион начинается с тренера». Своими сегодняшними победами и успехами Катя во многом обязана своему наставнику, тренеру-преподавателю по лыжным гонкам и биатлону МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района Николаю Санникову. Его бывшая воспитанница, оперившись, делает первые (и успешные) шаги в большом спорте. Тренера всегда можно увидеть в окружении его очередных питомцев, которые стараются внимательно прислушиваться к каждому слову и замечанию своего педагога. Немногословный, тщательно подбирающий каждое слово, он владеет редким даром – найти подход к каждому юному спортсмену.

Как отмечают его коллеги, Николай Николаевич – тренер-преподаватель, умеющий методически грамотно ставить цели и задачи занятия, планировать тренировочный процесс. При этом он понимает, насколько важны хороший психологический климат, доброжелательность и комфорт. Не потому ли санниковские ребята всегда с удовольствием посещают тренировки? В своей работе Николай Санников стремится к совершенствованию педагогического мастерства: изучает опыт коллег, следит за новинками специальной литературы, профессиональной педагогики, интернет-ресурсов.

Конечно, у старшего тренера Тобольского района по лыжным гонкам большая нагрузка. Но наряду с этим он ведёт спортивно-массовую работу по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни, проводит межшкольные и районные спортивные соревнования для детей, родителей, педагогов.

Кто знает, может быть, через несколько лет, как и Екатерина, прославят своими спортивными достижениями родной Тобольский район сегодняшние питомцы тренера-преподавателя – Илья Санников, Эдуард Аширов и другие ученики, выступившие недавно на открытых индивидуальных соревнованиях в лыжном спринте среди юношей и девушек «Звёздный спринт – 2017». Приятно видеть, что лыжный спорт становится неотъемлемой частью жизни, а наши юные лыжники закаляют характер и могут составить конкуренцию.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)