Медиакарта
16:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремления и думы Виктора Кадочникова

10:30 | 11 января 2018

В жизни каждого происходят события, заставляющие задуматься, вынуждающие отказаться от чего-то важного, идти вперёд к поставленным целям. Вот так и у Виктора Кадочникова в 2017-м было предостаточно поводов, для того чтобы на исходе года остановиться, оглянуться, взвесить.

– Для меня важно, что в этом году я вновь оказался в районной думе, и не потому, что меня выбрали руководителем депутатского корпуса. Я увидел, почувствовал, с каким доверием люди относятся ко мне, а точнее, мои земляки из деревни Надцы и коллеги-депутаты. Их поддержка для меня очень дорога, и я считаю это авансом, который необходимо отрабатывать, – начинает наш разговор Виктор Васильевич. – Сегодня стоит задача наладить работу районной думы, которая по составу увеличилась более чем в два раза. А вместе с этим возрос его потенциал. Ведь каждый из тех, кто сейчас получил депутатское удостоверение районной думы, – это человек дела, пользующийся в своём селении заслуженным авторитетом. Вот и надо приложить усилия, для того чтобы раскрыть этот потенциал, чтобы сообща работать по исполнению наказов избирателей и решению животрепещущих вопросов, которых у района в избытке. Мы должны быть активны и стремиться к развитию. Нам надо добиваться того, чтобы каждый год был определённым шагом в создании условий для благополучия и процветания тобольских сёл и деревень.

Обидно, конечно, что не воплощён тот вариант строительства фанерного завода, который, я уверен, дал бы толчок серьёзному развитию экономических отношений. И впредь, я считаю, в таких вопросах районные депутаты должны принимать непосредственное участие.

В декабре в кругу близких людей герой нашей публикации отметил 60-й день рождения. Этот юбилей он считает очень серьёзной датой, когда неожиданно для самого себя начинаешь анализировать своё прошлое. Правда, не привыкший к монотонности и размеренности Виктор Васильевич затрудняется перечислить все события, которые предопределили судьбу. За плечами насыщенный событиями жизненный путь. Однако главную роль в его жизни играет семья. У четы Кадочниковых два сына и внучка. Дети занимаются своим делом, и достаточно успешно. Супруга Светлана везде успевает – и в домашних делах, и в предпринимательстве. Об этом глава семейства рассказывает не без гордости.

Успешно продолжает реализовываться инвестиционный проект предприятия «Гарант ЛТД», в котором Виктор Кадочников учредитель. Это предприятие для него не только семейный бизнес, но и сфера экономики района, нуждающаяся в развитии.

– Я считаю рыбопереработку актуальным направлением, – продолжает Виктор Васильевич. – Очень хочется закрепить то, что достигнуто в развитии производства. Сегодня предприятие поставляет на рынок свежемороженую, копчёную и малосольную рыбу, но есть стремление к тому, чтобы изыскать материальные ресурсы для запуска рыбоконсервной линии. Эта продукция необходима для людей. Сырьевая база в районе огромная. А любое сырьё, по моему мнению, в первую очередь должно перерабатываться на месте. Я также уверен в том, что на прилавках магазинов должны быть консервы из привычной нам рыбы, такой как язь, щука и так далее. И цена их должна быть доступной для всех потребителей. К тому же это позволит поддерживать тобольских рыбаков, чьи предложения пока, к сожалению, превышают возможности имеющихся мощностей.

На заре самостоятельной жизни Виктор Кадочников попал в военную авиацию, бороздил воздушный океан над государствами ближнего и дальнего зарубежья. Много где бывал и много что видел. Но говорит он больше не о небе, не об опасных рейсах, а о той миролюбивой атмосфере, которая царила между людьми.

– Я люблю выстраивать честные и порядочные отношения с людьми. Презираю обман, воровство, пьянство. И сегодня нашему обществу не хватает этой честности и преданности, что ценилось тогда, в годы моей армейской жизни, когда мы все жили в другой стране. Взять, к примеру, наше солдатское братство: все мы служили не за деньги, и слово «Родина» имело глубокое значение. В каждом пылало чувство патриотизма, гордости за нашу огромную страну. В те годы я бывал за границей и в той же Болгарии видел, что СССР не просто уважали, а любили. Конечно, то государство не вернуть, да уже и ни к чему. Но искренне хотелось бы сделать так, чтобы в нашем обществе кроме чинов и достатка ценились сплочённость, справедливость и другие положительные качества, на которые способен только человек, – поделился Виктор Кадочников своим видением жизни.

Автор: Алексей ГИЛЁВ