Медиакарта
23:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - верить в себя

09:25 | 15 января 2018
Источник: Сельская новь

Когда в жизнь человека врывается беда, разрушающая мир и гармонию, отбирающая самых родных, то не всегда человек способен не замкнуться и идти дальше. Автомобильные аварии – эта страшная причина гибели людей, когда совсем не ожидаешь и беды ничего не предвещает.

Александр Гнездилов не любит сегодня вспоминать ту аварию – убийцу, в которой погибла его мама и едва не погиб он сам. Жизнь этого юноши поделена на два периода: первый – беззаботное детство, где жили дружно и все вместе; второй – сегодняшние дни, когда уже ничего не изменить.

Родители Сергей Михайлович и Светлана Викторовна дочь Любовь и сына Александра воспитывали в заботе, любви и ласке; всё делали вместе, доверяли друг другу, поддерживали. Саша вспоминает, как будучи первоклассником пришёл на открытие спорткомплекса в селе Абатское и сразу решил записаться на шахматы: "Шахматы мне понравились сразу.

Это игра для тех, кто любит думать, анализировать, просчитывать. Они помогали мне в решении примеров и задач в школе. Я никогда не пропускал занятия в шахматной секции". Моментально освоив законы шахматной доски, Саша принимал участие в разных соревнованиях, в том числе и областных, привозя с собой победы. Когда не было занятий на стадионе, мальчик охотно играл дома со взрослыми соседями, позднее – с компьютером.

"Что главное в шахматах? Для начала необходимо изучить фигуры, их расстановку на шахматной доске, как они могут ходить. В этой игре главное не спешить, а, сконцентрировавшись, думать наперёд за себя и своего соперника. Только тогда будет достигнут результат", - рассказывает А. Гнездилов.

2011 год стал тем моментом, когда пришло в семью Гнездиловых несчастье. Жизнь семиклассника-шахматиста была на волоске, но он справился с недугом, и в этом немалая заслуга его родной сестры. "Сестра у меня серьёзная, строгая", - признаётся герой. Молодой человек нехотя делится теми воспоминаниями: "Когда я пришёл в сознание, первое, что я вспомнил, были шахматы. Именно поэтому мне и сегодня эта сложная игра даётся легко".

В 2016 году выпускник школы поступил в Абатское отделение Ишимского многопрофильного техникума, где отучился на слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования и каменщика. Уже студентом он продолжил активную общественную жизнь: посещал спортивные секции, ходил на мероприятия села, в том числе концерты в Абатском РДК.

Рыбалка – ещё одно любимое увлечение юноши, хотя, по правде говоря, ему ничего не чуждо: любит петь, танцевать, играть в сценках и для друзей он всегда находит время! Именно его интерес к жизни вокруг, к людям, к новому помогают забыть про болезнь.

Александр с удовольствием принимает участие в соревновательных турнирах по шахматам в нашем районе, и нужно заметить, что он достойный соперник! Юноша нерешительно рассказывает о других своих увлечениях: настольном теннисе, баскетболе, волейболе, ведь не всегда состояние его физического здоровья ему позволяет этим профессионально и много заниматься.

Саша сейчас по-прежнему студент, учится на автослесаря, но мечта у него совсем другая. Быть полезным обществу, заниматься спортом, учить других тому, что умеет и любит делать сам – стать педагогом. И как бы порой не складывались обстоятельства по принципу "шах и мат", Александр верит в себя, и в его окружении есть люди, кто готов поддержать и помочь, кто подбодрит и подскажет. И хочется, чтобы таких людей было больше, чтобы мечта ещё одного абатчанина исполнилась.

Е. Колмачевская

Фото автора