Медиакарта
3:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватнефтегаз - по пути с районом!

12 января состоялись три далеко не рядовых события. Во-первых, район отпраздновал 93-летие со времени своего образования. В этот же день получен прекрасный подарок - мобильный планетарий. И наконец торжественно отмечен 10-летний юбилей краеведческого музея «Легенды седого Иртыша».

... Внимание собравшихся в зале приковано к экрану, на котором чередой проходят слайды об основных достижениях Уватского муниципального района в минувшем году. Множество цифр. Самая впечатляющая - 42 миллиарда. Именно столько рублей составил в 2017 году объем инвестиций в основной капитал, причем большая доля, и это объяснимо, пришлась на нефтедобывающую отрасль. В течение года Уватнефтегазом открыто три новых месторождения: имени Парасюка, Игмытское и имени Ознобихина, введены в эксплуатацию Косухинское, Северо-Тямкинское и Северо-Тамаргинское месторождения. Было продемонстрировано и множество иных достижений района в экономике, социальной политике, образовании, спорте. И всё же. Поздравляя представителей общественности и гостей с Днем рождения муниципалитета, глава администрации района Сергей Путмин еще раз подчеркнул: «Сегодня с нами представители «РН-Уватнефтегаза», впрочем, компания всегда с нами. Именно ее деятельность и образует основу нашей экономики».

Одновременно Сергей Геннадьевич выразил сердечную признательность всем труженикам промышленности, бюджетной сферы, бизнесменам, и, конечно же, ветеранам, благодаря которым Уватский район занимает сегодня достойное место в Тюменской области. «Хорошо жить, зная, что рядом с тобой такие надежные люди, когда есть уверенность, что мы не останемся в прошлом, не прогнемся перед трудностями нынешними, но будем смело идти вперед к новым успехам и достижениям» - сказал в заключение своего приветствия глава.

Далее С.Г. Путмин открыл приятную и, чего уж там, ожидаемую всеми церемонию награждений. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в со циаль но-экономическое и культурное развитие Уватского района, активную общественную деятельность Л.Л. Водовой, кассиру Туртасского ЖКХ вручена Почетная грамота главы Уватского муниципального района, А.А. Сиразутдинову, начальнику караула 140 ПСЧ - объявлена благодарность, С.В. Бондаренко, С.И. Богатырю, Н.А. Долговой - главам сельских поселений вручены сертификаты. Благодарственные письма Тюменской областной думы получили Н.Н. Петелина, директор ООО «Селенга» и Т.Н. Стерхова, комендант детсада «Березка» (с. Уват).

Поздравляя собравшихся с Днем рождения района, глава муниципального образования, председатель районной думы Юрий Свяцкевич напомнил аудитории о том, что за 93 года район пережил немало взлетов и падений. В довоенные и послевоенные годы он был местом поселения раскулаченных семей и политических ссыльных. В 60-е годы началось возведение не фте-газопроводов, построены железная и автомобильная дороги, связавшие Север с большой землей. Достаточно эффективно развивался в то время лесной комплекс, возникали поселки лесозаготовителей. Тем не менее, на фоне всего этого определяющим было сельское хозяйство. С конца 80-х и до начала 90-х годов району спускали план хлебосдачи 1 000 тонн зерна. С огромными трудностями по бездорожью каждую осень это зерно вывозили в Тобольск на элеватор. А затем зимой доставляли оттуда 4 тыс. тонн комбикорма для общественного животноводства. Экономика сельского хозяйства складывалась так, что на каждый рубль произведенной продукции, примерно полтора рубля району доплачивало государство. Некоторые из присутствующих в зале несомненно помнят времена, когда всем миром выезжали на совхозные поля собирать картофель, как зимой заготавливали хвойную лапку, как доставляли непомерные объемы сена из южных районов нашей области, из соседних областей и даже из Казахстана.

- Но с началом перестройки появляются на территории района геологоразведчики, буровики, обустраивается Кальчинское месторождение, начинается активная добыча нефти. Все мы свидетели того, как за последние годы стремительно развивается наш район, выдвинувшийся в первый ряд в экономике Тюменской области. Мы все за богатый Уватский район, а в таком районе должны жить богатые люди. Для этого у нас есть достаточный потенциал и реальные возможности, - заключил свое выступление Юрий Олегович.

Затем председатель думы зачитал решение законодательного собрания района о присвоении звания «Почетный гражданин района» и вручил удостоверение Николаю Пет-ровичу Амышеву за особый вклад в градостроительное преобразование населенных пунктов Уватского района.

Слово гостю торжественного мероприятия, начальнику управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрею Мединцеву, вышедшему к микрофону с поздравительной плакеткой, врученной затем С.Г. Путмину и Ю.О. Свяцкевичу:

- Нам очень приятно, что Уватнефтегаз живет, развивается и строит свои ме сторождения на территории вашего района. В названии «Уватнефтегаз» слово Уват звучит особо. Между собой, чтобы говорить короче, мы просто произносим «Уват» и всё всем понятно. В декабре исполнилось 25 лет пуску первой Кальчинской скважины. Ребята, работающие на промыслах, помнят эту дату, каждая новая веха, каждый новый миллион добытой нефти - это серьезные достижения и они оттуда. Не просто нефть ради нефти, а нефть ради людей, выплаты налогов, развития Уватской земли. Надеемся, что тот вклад, который мы привносим в развитие района, пойдет на пользу вам и вашим детям. И то, что в минувшем году первые выпускники РН-класса поступили в Тюменский индустриальный университет, свидетельствует о том, что Роснефть пришла сюда не временщиком. Мы уверены, получив в вузе ценные специальности, эти ребята придут к нам на месторождения. Но ко всему прочему, они жители района, живут в соседних с вами домах, это ваши дети. И отрадно, что условия для ведения бизнеса и добычи нефти, созданные в районе, позволяют нам вместе активно развиваться и уверенно смотреть вперед. В Уватском районе живут люди, которые помнят прошлое, счастливы в настоящем и строят планы на будущее, - сказал А.А. Мединцев, по сути, подводя черту торжественного мероприятия.

Но через какое-то время события переместились в ФОК. Положение обязало Андрея Александровича выступить перед Уватской общественностью еще раз. На этот раз на презентации планетария, где он сказал:

- Без сомнения, наш подарок послужит сфере образования Уватского района. Посмотреть на звездное небо потянутся ребята всех школ района. Россия - космическая держава, поэтому важно развивать в подрастающем поколении притяжение к Космосу.

В ответном слове первый заместитель главы администрации района Леонид Митрюшкин, поблагодарив не фтяников за замечательный подарок, выразил уверенность в том, что и далее наши парт-неры помогут району в осуществлении всех даже самых далеко идущих идей.

Несомненно, именинницей, и вполне заслуженно, смотрелась в этот день Людмила Телегина, бессменный директор краеведческого музея «Легенды седого Иртыша». Как сказал мне позже Андрей Мединцев, подарок компания могла предоставить любой - на выбор. Людмила Александровна выбрала планетарий, к слову, в современном оформлении единственный на юге области и неоценимый в практическом применении. Тем более музею в этот день исполнилось 10 лет со дня образования. Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось в конференц-зале ФОКа. Здесь также было множество поздравлений, воспоминаний, видеопоказов и награждений.

Так Уватский район в одночасье отметил три события: День своего рождения, открытие планетария и юбилей краеведческого музея. Ура!

Фото Игоря Лупашко

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ