Медиакарта
11:36 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Содружество поэзии, театра и музыки

В 2017 году исполнилось 100 лет Октябрьской революции. Учащиеся 8-11 классов смогли окунуться в мир народных переживаний, волнений, познакомиться с творчеством писателей, переживших революцию, пройти вместе с ними дорогу исторических преобразований русского народа и прийти к победе коммунистического труда!

Не секрет, что в век Интернета и компьютеров книга уже не столь привлекает молодое поколение, как было несколько десятилетий назад. Как известно, читая книгу, дети «пропускают ее через себя», так как любое произведение ориентировано, прежде всего, на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.
Литературная гостиная - прекрасная возможность воспитать в детях эти качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.
Подобные мероприятия стали уже доброй традицией в Уватской школе. Послесловием недели русского языка и литературы в середине декабря учителями кафедры гуманитарных наук вместе с учащимися была проведена литературная гостиная «Судьба и Родина едины», посвященная революции. Тема мероприятия была выбрана не случайно.
Репетиции, подбор костюмов, волнение - всё теперь позади. Ребята и учителя собрались в уютном актовом зале. После хронометража о гражданской войне вокальная группа Детской школы искусств исполнила песню «Погоня». Казалось бы, всем знакомый эпизод проезжающих всадников на фоне красного закатного солнца… Но ведь это известно немногим. Ведущие представили краткую справку праздничной даты календаря - 7 ноября. Рассказали, как начинались народные волнения, какая была обстановка. Возникающие в стране демонстрации проходили под лозунгами «Долой монархию!», «Долой войну!», «Хлеба!», «Верните мужей!», «Долой царизм!». Пиком был просмотр видеофрагмента взятия Зимнего дворца.
А затем как по нотам исполнение художественных произведений писателей революционного периода: инсценировка из рассказа «Коловерть» М. Шолохова в исполнении Александра Григорьева, Ивана Пеплер, Никиты Некрасова, отрывок из поэмы В. Багрицкого в исполнении Константина Казанцева, инсценировка из произведения М. Булгакова «Собачье сердце» в исполнении Ильи Павлик и Вадима Лопухина, Г. Белых и А. Пантелеева «Республика ШКИД» в исполнении Вадима Григорьева, Алексея Захарова, Артёма Ёрогова, Марселя Манапова, Дениса Медведева и Даниила Чусовлянова.
Не был оставлен без внимания вопрос ликвидации неграмотности в столь трудное для страны время, развитие всех отраслей производства в послевоенное время и восстановление городов, была представлена история создания и функционирования комсомольской организации: «Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». Высшей наградой для героя-комсомольца был орден Красного Знамени, учрежденный в 1918 году во время Гражданской во йны. Легендарное время. Время героев, воспетое в песнях, литературных произведениях, танцевальных постановках. Танцем это и подтвердили девочки танцевальной группы - Арина Попова, Марина Сидорова, Софья Захарова, Алина Шабакина, Яна Долинина.
В конце мероприятия ведущие обратились к аудитории со следующим призывом: «Мы должны ценить то, что было создано миллионами советских людей и благодаря чему наша страна продолжает жить сегодня. Мы обязаны помнить о подвиге советского народа в годы Великой Оте-чественной войны: без этой Победы не было бы ни нашей страны, ни нас. Мы имеем право гордиться Октябрьской революцией 1917 года, ставшей отправной точкой превращения России из отсталой полуколонии Запада в сильное, независимое и социально-ориентированное государство».
Лишь изучив и познав этот период нашей истории, мы для себя откроем много нового в нашем настоящем, ведь прошлое и настоящее неразрывно связаны, и забота у нас одна - жила бы страна родная!
«Песня о тревожной молодости» прозвучала в исполнении курсантов специализированной группы допризывной подготовки к военной службе «Иртыш»: Кирилла Хилобок, Владислава Слинкина, Дениса Симанчева, Виталия Фомина, Николая Слинкина, Ивана Малышевского и Евгения Попова.
На этой патриотической ноте литературная гостиная подошла к концу. С легкой грустью ребята расходились по домам, и каждый сегодня стал чуточку добрее и лучше, потому что, уходя, уносил с собой частичку значимости Октябрьской революции в истории страны.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: О.Г. Шестакова, учитель русского языка и литературы МАОУ «Уватс