Медиакарта
10:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасти каскадёра Яичкина

16:37 | 24 января 2018

Умники и умницы. Наука – это не только познавательно, но и увлекательно!

К такому единодушному мнению пришли участники традиционных районных зимних сборов талантливых и одарённых детей «Семь граней «Я», которые проходили недавно на базе Бизинской школы. Они имеют на то основание. Эти два дня помогли мальчишкам и девчонкам не только ощутить себя исследователями, но и увидеть, как рождается инженерная мысль, воплотить самые смелые проекты и трудиться, трудиться до седьмого пота…

А работать над собой, реализовать свой потенциал эти ребята умеют – путёвку на сборы получают, как правило, самые яркие представители школьной элиты. Кому в радость учёба. В чьих глазах постоянно горит огонёк любопытства и азарта. Кто рвётся познать мир во всей его полноте, стремится находиться на волне жизни, кто не привык отступать перед трудностями. И с каждым годом количество юных одарённостей только увеличивается.

На зимние сборы – 2018 приехало более 70 школьников с 7 по 11 классы из всех поселений района. Многих из них наши читатели уже знают, имена ребят на слуху. Самая юная участница, пятиклассница Чебургинской школы Элина Муратова, как и приехавшая с ней Алина Ташбулатова, ученица 7 класса, стали призёрами проходившего в конце 2017 года детского национального конкурса «Кышкы моннары» («Зимние мелодии»). Обаятельная улыбка не сходит с лица повзрослевшей Фирузы Гаффаровой из Кутарбитки, победительницы конкурса чтецов, спортсменки, активистки. Краеведение, танцы, добровольческое движение и многое другое – вот мир увлечений и интересов Яны Бронниковой из Байкаловской школы. Приветствуя школьную элиту, заместитель главы района Марат Бакиев и директор Бизинской школы Наталья Феденко пожелали ребятам блеснуть всеми гранями таланта, новых открытий, интересных знакомств и ярких впечатлений.

А они поджидали мальчишек и девчонок сразу же за порогом школьного спортивного зала. Здесь проходили инженерные соревнования под названием «Спасти каскадёра Яичкина». А проще – юным конструкторам предстояло смоделировать из подручных средств тележку, в которой бы поместились несколько сырых яиц. Но более сложная задача ждала конструкторов позже: нужно было спустить тележку по наклонной плоскости, чтобы не разбить яйца. Важный момент – длина спуска должна быть как можно большей.

И вот уже площадка превратилась в научное пространство. Двенадцать команд, одна из которых учительская, склонились над столиками с подручными средствами. Инженерные расчёты заняли головы детей и взрослых, идеи рождались одна за другой. Итог почти полуторачасовой напряжённой умственной командной работы был принят на ура. Под всеобщее ликование тележка команды «Скала» с драгоценным грузом успешно, без заминки, преодолела более 17 метров. Это был, несомненно, рекорд юных инженеров Тобольского района. По словам руководителя краш-теста, преподавателя областной физико-математической школы Сергея Власова, который неоднократно проводил подобные соревнования, пробег тележки составил 11 метров. Следом за школьниками успех праздновала и учительская команда: сконструированная ими тележка немного не дошла до рекордной отметки.

Окрылённые победой, с прекрасным настроением, умники и умницы отправились на интеллектуальный марафон. А вечером перед ними распахнулись двери мастер-классов. Вообще, участникам сборов везёт с наставниками. Каждый из них – Алексей Цейнер, чьи питомцы занимаются авиамоделированием и робототехникой, хореограф Екатерина Ильясова, учитель начальных классов Бизинской школы Ольга Мосеева и многие другие – не только дают своим ученикам хорошие знания, но и сами являются увлечёнными людьми. Авиастудия, творческая мастерская, танцевальная студия, театр «Лицедей», туристический клуб и фотосалон, которые они вели, помогли участникам реализовать свои творческие способности, продумать проект. Защищать его ребята должны были на закрытии сборов.

Не менее насыщенным оказался и второй день. Последняя репетиция перед защитой проекта, выступление, торжественное закрытие сборов, награждение победителей – всё пролетело, кажется, в одно мгновение. Лишь дипломы, пополнившие портфолио юных талантов, да новые увлекательные знакомства напомнят об этих удивительных незабываемых днях.

Отдых получился не просто интеллектуальным. Ведь помимо знакомства с новыми технологиями, инновационными направлениями деятельности современных вузов школьники смогли реализовать свой потенциал, работать в разновозрастной команде по предложенным темам. И спасибо за это его неизменному организатору – отделу образования Тобольского района, который помогает юным талантам засверкать во всей красе.

Автор: Клара КУТУМОВА