Медиакарта
16:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теплоснабжение без посредников


справка

■ ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии составляет около 2 800 МВт, по тепловой энергии — более 13 600 Гкал/час. Годовое производство компании по электроэнергии — 16 миллиардов кВт/ч, тепловой энергии — 22 миллиона Гкал.

■ ОАО «Уральская теплосетевая компания» – дочернее общество ОАО «Фортум». Является ключевым поставщиком тепловой энергии в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Сургуте с долей рынка от 60 до 90 процентов. «УТСК» является разработчиком и реализатором долгосрочных инвестиционных программ развития и улучшения состояния теплосетевых комплексов в городах присутствия.


услуги

С 1 ноября функция сбыта (продажи) тепловой энергии конечным потребителям в Тюмени передана от ОАО «Тепло Тюмени» к ОАО «Уральская теплосетевая компания» (дочернее общество ОАО «Фортум»).

——

Сбытовую деятельность и организацию схемы теплоснабжения будет осуществлять производственный филиал Тюменских тепловых сетей ОАО «УТСК». Об этом шла речь на прошедшей пресс-конференции, в которой приняли участие Константин Колесников, директор Тюменских тепловых сетей ОАО «УТСК», Тоомас Нийнемяэ, исполнительный директор по Западно- Сибирскому региону ОАО «Фортум», и Геннадий Зверев, директор департамента ЖКХ администрации города Тюмени.

Причина произошедших изменений следующая. Схема взаимодействия участников системы теплоснабжения, работавшая в 2008–2009 годах, показала свою состоятельность. Платежи потребителей в то время напрямую поступали поставщику тепловых ресурсов (ОАО «УТСК»). Это позволяло производителю (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) оперативно рассчитываться за покупаемое топливо и направлять поступающие средства на ремонт теплотрасс, а потребителю услуг напрямую контактировать с производителем.

«Уверен, что прямые отношения между поставщиком и потребителем тепла без посредников выгодны обеим сторонам, так как более прозрачны и эффективны», – отметил Константин Колесников.

Организована единая диспетчерская служба (тел. 20-70-22, с 8 до 20 часов), где можно узнать информацию о ситуации на магистральных и разводящих сетях. Потребители смогут получить ответы на вопросы о сроках ограничения подачи тепла и горячего водоснабжения.

Изменение схемы договорных отношений с конечным потребителем не повлияет на принципы оплаты за поставляемую тепловую энергию: тарифы в текущем году останутся прежними. Плановое изменение тарифов произойдет с 1 января 2011 года в рамках, утверждаемых Федеральной службой по тарифам и региональной энергетической комиссией.

Уральская теплосетевая компания обращает внимание граждан, проживающих в многоквартирных домах: договоры на поставку тепловой энергии для них заключат руководители управляющих компаний или товариществ собственников жилья.

Работа с недисциплинированными плательщиками будет усилена. Компания вкладывает значительные ресурсы в модернизацию систем производства и поставки тепловой энергии и рассчитывает на окупаемость.

На сегодняшний день потребительский долг составляет 746 миллионов рублей. ОАО «УТСК» надеется на сознательность и понимание граждан. Ведь своевременная оплата тепла – вклад потребителя в безопасность и личный комфорт.

Фото автора

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

Рубрика: Экономика