Медиакарта
3:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАБЫТЬ ОБ ЭТОМ НЕВОЗМОЖНО

13:39 | 16 ноября 2010
Источник: Знамя Труда

29 ОКТЯБРЯ 2010 Г. В РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.

В малом зале ДК собралось немного народу. С каждым годом сорокинцев, относящихся к категории необоснованно репрессированных, становится меньше. Поколение военных лет уходит из жизни, унося с собой страшную правду политического террора. В самом начале Великой Отечественной войны массовой депортации были подвергнуты немцы Поволжья, затем все немцы, проживающие на европейской территории СССР. Тогда Тюменская область входила в состав Омской области. На депортацию более чем миллионного народа понадобилось всего около месяца. На 9 сентября 1941 года в Омскую область прибыло 83615 немцев-переселенцев, в том числе в Сорокинский район – 1085 человек. Всех трудоспособных мужчин и женщин мобилизовали в трудармию. Немало жертв с 1937 года было и среди местного населения - раскулаченные, признанные властью политически неблагонадёжными, врагами социалистического строя. 18 октября 1991 г. вышел закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий". Немногие тогда представляли его масштабы… Канули в прошлое давно минувшие страшные события. А вот забыть об этом невозможно. У сорокинцев стало традицией накануне Дня памяти жертв политических репрессий собираться за чашечкой чая, чтобы пообщаться друг с другом и отдохнуть.

Интересную концертную программу подготовили работники ДК Олег Кущенко, Татьяна Свирина, Алёна Водкина, Людмила Приходько. В их исполнении звучали современные песни и песни 60 -70-х годов. Торжественную часть встречи вела Татьяна Роман. Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.Д. Голубева, руководитель общественной организации российских немцев «Возрождение - Лихт» в г. Ишиме Н.Я. Смыкова. Они сказали много тёплых слов в адрес репрессированных, пожелали здоровья, оптимизма. Каждый участник торжества ушёл домой с гвоздикой и нахлынувшими воспоминаниями о пережитом. За период с 1992 г. по 1998 г. прокуратурой Тюменской области реабилитировано 44976 человек, признаны пострадавшими от политических репрессий 8786 человек Сегодня в Сорокинском районе насчитывается 153 человека, относящихся к категории реабилитированных людей. Это в основном дети репрессированных родителей, рождённые до 1956 года включительно. Из общего числа реабилитированных в с . Сорокино проживает 107 человек, остальные - в сёлах и деревнях района.

        Роза ПАШКОВСКАЯ.