Медиакарта
21:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГОЛОСА ПОКОЛЕНИЙ

ГОЛОСА ПОКОЛЕНИЙ
13:41 | 16 ноября 2010
Источник: Знамя Труда


В воскресенье, 24 октября, при информационной поддержке администрации Тюменской области в городе Тюмени состоялось подведение итогов и торжественное награждение дипломами и итоговыми поэтическими сборниками победителей первого областного поэтического конкурса «Голоса поколений». Напомним, что проходил он по трём номинациям: «Школьная поэзия» (в ней приняли участие подростки в возрасте 12 - 17 лет), «Молодёжная поэзия» (18 - 35 лет), «Поэзия людей старшего возраста» (от 36 лет).

Задачами поэтического конкурса, впервые проводимого на Тюменской земле, были поощрение интереса современников к традициям русской поэзии, определение центров развития поэзии среди субъектов региона, установление творческих контактов в литературной среде области, привлечение к поэзии школьников, студентов и молодёжи, информационная, издательская поддержка талантливых поэтов области. Тематика конкурса не ограничивалась. Конкурсные работы оценивало авторитетное жюри под председательством кандидата философских наук, поэта, дипломанта конкурса «Золотое перо России – 2005», директора центра искусств «Первоцвет» Д.Б.Чернышова. Критерии оценки - обеспечение преемственности представленных стихотворений сложившимся традициям русской литературы, самобытность поэтического дарования автора, в том числе художественная ценность его произведений на фоне общей литературной ситуации в регионе. По пять стихотворений наших местных поэтических дарований было отправлено на конкурс отделом по делам культуры, молодёжи и спорта.
В номинации «Поэзия людей старшего возраста» дипломантками стали Валентина Гаттаровна Антоненко и Марина Анатольевна Лакман. Лучшие из творений победителей конкурса вошли в коллективный сборник «Первоцвет», выпущенный тиражом 600 экземпляров. Этот сборник и стал самой главной наградой победителям. А были ещё дипломы и подарки, отзывы членов жюри о представленных на конкурс произведениях, новые знакомства, свободное общение. Самые смелые читали свои стихи со сцены, буквально завораживая слушателей умением передать чувство, настроение и подчас просто невероятной экспрессией.

  • Для меня это была возможность познакомиться с очень интересными работами современных поэтов, о которых я никогда не узнала бы , если бы не этот конкурс, - делится своими впечатлениями о мероприятии Валентина Антоненко. - Конкурс пришёлся мне по душе, хотя некоторые стихотворения, читаемые со сцены, были очень трудны для понимания из-за очень глубокого философского смысла. Для себя обнаружила, что столько людей пишет прекрасные стихи!

  • Отрадно, что кто-то взялся за столь огромный труд – объединить, оценить, «разномастную» пишущую братию, опубликовать их стихотворения - рассказывает Марина Лакман. - Организаторы дали возможность простым людям заявить о себе, раскрыться, ощутить, что их творчество нужно и интересно. С радостью отметила для себя, что в области много молодых поэтических дарований. В частности, была рада знакомству с талантливой молодой поэтессой – студенткой исторического факультета ИГПИ Ульяной Киричук. Тогда мне подумалось: а ведь и в нашем селе есть немало молодых талантов, чьи произведения заслуживают быть представленными на подобного рода конкурсах. Первый поэтический конкурс позади, впереди – новые конкурсы, новые победы, новые имена талантливых поэтов. И так хочется, чтобы среди них вновь звучали имена сорокинских авторов.

                                                      Оксана ЛАКМАН.