Медиакарта
13:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ "ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ"

14:32 | 16 ноября 2010
Источник: Знамя Труда

Готовь сани летом, а телегу – зимой! - таков принцип предприятий ЖКХ. Не успеет закончиться наступивший отопительный сезон, как коммунальщики приступят к подготовке к следующему. А задолженность многих потребителей не позволяет предприятию ЖКХ на должном уровне и самостоятельно проводить подготовку к следующему отопительному сезону.

Сфера ЖКХ все последние десятилетия традиционно считалась одной из самых проблемных. Как ни пытались власти, сбытовые и управляющие компании навести здесь порядок, все их усилия долгое время оставались тщетными. Да иначе не могло и быть, пока сохранялся корень всех коммунальных бед – вечные неплатежи и долги потребителей. Но сегодня ситуация наконец изменилась. Неплательщикам «объявили войну». Войну, которую им придётся вести сразу на несколько фронтов. То, что проблема эта сегодня более чем назрела, понимают все. Если раньше к должникам часто относились с пониманием и им многое сходило с рук, то сегодня, похоже, время коммунального беспредела закончилось. Против должников объединились все силы – от властей различного уровня до прокуратуры.

В столице Тюменской области вопрос коммунальных долгов сегодня стоит особенно остро – здесь они составляют свыше 500 млн. рублей. Причем в первую очередь виноваты в этом сами жители (чаще всего – квартиросъёмщики), которые годами не платят по квитанциям.

В списке должников за услуги ЖКХ в Сорокинском районе значится 43 фамилии. В чём причина такого неуважения? Приходится разбираться конкретно по каждому случаю. По словам главного бухгалтера МП ЖКХ «Сорокинское» Оксаны Валерьевны Сидоровой, долги населения перед предприятием на сегодняшний день составили 888 000 рублей, из них числится просроченной задолженности – 370 000 рублей.
Борьба с неплательщиками ведётся постоянно – специалисты регулярно звонят им с напоминаниями, разносят уведомления с указанием долга и срока его погашения, информируют власти о положении дел в этом вопросе. Последняя инстанция, куда коммунальщикам приходится обращаться каждый месяц, – мировой суд. Например, в сентябре предприятием коммунального хозяйства было подано 18 судебных исков по взысканию долгов с неплательщиков, сегодня готовится ещё десять. Надо отметить, что судебные иски по взысканию долгов, как правило, заканчиваются денежными расчётами. Причём многие провинившиеся "вспоминают", что надо платить за квартиру, ещё на стадии оформления документов в суд. Мера по обращению в суд на большинство квартиросъёмщиков действует моментально. Многие в тот же день находят возможность погасить накопившуюся задолженность.

После вынесения решений в двери должников стучатся судебные приставы. За долги могут забрать имущество, арестовать автомобиль, не выпустить за границу. Каждому должнику, возбуждая исполнительное производство, пристав даёт срок для добровольного погашения долга. Если это не происходит, пристав-исполнитель, в соответствии с законом, налагает арест на имущество или счета в банках, обращает взыскание на заработную плату или пенсию. Так, приставы постучались в дверь квартиры должницы Т.В. Каковка, проживающей в пос. Нефтянике, которая за услуги ЖКХ должна заплатить порядка 50000 руб. Имущество Т.В. Каковка арестовано. Случаи крупных задолженностей в районе не единичны. Пришло время ужесточить спрос с населения - так считают специалисты. Подтверждение серьёзности намерений – недавно созданная специальная комиссия при администрации Сорокинского муниципального района, которая отвечает за урегулирование задолженности населения и организаций за жилищно-коммунальные услуги. В её состав вошли председатель С.А.Фёдоров, заместитель главы района, представители жилищно-коммунального хозяйства, прокуратуры и другие. Заседания комиссии проходят каждый месяц и будут проводиться до тех пор, пока ситуация с коммунальными долгами в районе не нормализуется. На каждое заседание комиссии приглашают должников. Озабоченность вызывают и должники - так называемые юридические лица. На сегодняшний день с долгами перед ЖКХ работают сельхозпредприятия ООО «Русь», СПК «Колос»; ОВД, областная больница N 18 и другие.

Елена КОРОЛЮК.