Медиакарта
18:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНЬСТАТ ИЗУЧИТ РАЦИОН ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

С 17 мая по 15 июня 2018 года в Тюменской области будет проводиться выборочное статистическое наблюдение рациона питания населения.

Отбор домашних хозяйств, подлежащих наблюдению, осуществлен Росстатом. На юге Тюменской области в обследование включены 460 домохозяйств, из них 280 домохозяйств расположены в городских округах и 180 домохозяйств - в муниципальных районах. В Ханты-Мансийском автономном округу – Югре обследуются 460 домохозяйств, из них 400 домохозяйств расположены в городских округах и 60 домохозяйств – в муниципальных районах. В Ямало-Ненецком автономном округе в обследование включены 360 домохозяйств, из них 300 домохозяйств расположены в городских округах и 60 домохозяйств – в муниципальных районах.

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор статистических данных, характеризующих рацион питания населения.

Опросы респондентов будут производиться по специальным анкетам, содержащим конкретные вопросы для различных групп населения. Интервьюеры будут заполнять ответы непосредственно со слов опрашиваемых членов домохозяйств.

Разработано три вида вопросников: для домохозяйства, для индивидуального опроса лиц в возрасте до 14 лет и для индивидуального опроса лиц в возрасте от 14 лет и старше. Согласно первому - члены домохозяйств расскажут интервьюерам о составе своей семьи, об оценке материального положения, о наличии подсобного хозяйства, запасах и источниках поступления продуктов питания. Индивидуальный вопросник для детей в возрасте до 14 лет заполнят со слов кого-либо из родителей, кто может дать полную и достоверную информацию о ребенке. Расскажут о посещении дошкольного или общеобразовательного учреждения, частоте питания в них, о состоянии здоровья и физической активности. Каждого члена домохозяйства старше 14 лет интервьюеры опросят по индивидуальной анкете о социальном положении и достигнутом уровне образования, курении и потреблении алкоголя. Все члены домохозяйства ответят на вопросы  об объемах и характеристиках блюд и продуктов, потребленных за сутки (суточное воспроизведение рациона питания).

Первичные статистические данные, полученные в ходе опроса домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Результаты выборочного наблюдения рациона питания населения позволят получить сводную статистическую информацию, отражающую социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания населения.

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы государственной статистики

по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна