Медиакарта
2:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт

15:57 | 17 февраля 2010

Картинг: «Фортуна» взяла «серебро»

14 февраля в Увате прошел IV этап зимнего Кубка УрФО и первенство Уватского района по картингу, где уватская команда «Фортуна» завоевала второе место.

Наш район уверенно приобретает славу не только нефтяного центра Тюменской области, но и высокоразвитого спортивного сектора социальной жизни региона. Неоценимый вклад в развитие и поддержку олимпийского имиджа района внесли такие выдающиеся спортсмены мирового уровня, как Иван Бузолин, Анастасия Токарева (Кузнецова), Андрей Плесовских и многие другие, кто защищает честь малой родины на мировых чемпионатах.

Но круг спортивных направлений, функционирующих в Увате, гораздо шире. Так, за последние годы произошел большой скачок в развитии технических видов спорта. В прошлом году были проведены международные соревнования по парашютному спорту, а в начале 2010 года - этап Кубка Уральского федерального округа по картингу. Кроме того, скоро откроется новое направление - горный велоспорт.

Практика организации и проведения в Увате соревнований в сфере автомобильных видов спорта не нова. Ежегодно проводятся заезды на приз главы Уватского района, где в основном выступают команды Тюменской области. В этом сезоне, благодаря работе председателя РОСТО в Уватском районе Владимира Николаевича Потапова и достижениям команды картингистов «Фортуна», Уват заслужил право провести очередной этап Кубка УрФО. К соревнованиям была подготовлена новая трасса, соответствующая необходимым нормам по ширине и длине.

Игорь Анатольевич Кравченко, судья соревнований (г. Екатеринбург), дал состязаниям следующую оценку:

  • В этом году значительно увеличилось количество участников - с 35 до 50 человек. Стоит также отметить и хорошее техническое оснащение мероприятия: трасса стала значительно шире, ее хорошо укатали и сделали сложнее. Соревнования проходят интересно, много острых моментов.

Заезды проводились по шести классам: «Микро», «Супер-Кадет», «Супер-120Ю», «Ракет-120», «Союзный» и «Супер-Е». В каждом подводились личные итоги, а лучшие результаты выносились в командный итог.

Принцип распределения техники по классам основан на уровне подготовки каждого спортсмена и по возрастным категориям. Самому юному нашему картингисту всего шесть, а старшему - 19 лет. Также в состав команды вошел и тренер СТК «Фортуна» Максим Фролов. Более 50 участников из 11 населенных пунктов боролись за лидерство в УрФО. Но фортуна улыбнулась сильнейшим.

Так, в общем зачете лучшей стала команда ДОСААФ г. Екатеринбурга. Спортсмены набрали 296 баллов и обошли уватскую «Фортуну» на 103 балла. Сборная Увата (тренер Максим Фролов, воспитанники Богдан Писный, Дмитрий Прозоров, Иван Самоловов, Александр Коростылев) завоевала второе место. Максимальное количество баллов команде принесли Д. Прозоров (70 баллов) и А. Коростылев (66).

Остальные же участники в сумме результатов не смогли преодолеть стобалльный барьер, а ялуторовская команда «Карт» заняла третье место (94 балла).

Иначе сложилась картина в личном зачете. В призовую тройку из наших картингистов смогли войти М. Фролов в классе «Ракет-120» и Я. Телегин в классе «Супер-Кадет», занявшие третьи места.

Кроме того, стоит отметить хорошие выступления самых молодых уватских картингистов - Евгения Фролова (7-е место в классе «Микро») и Николая Захарова (5-е место в классе «Ракет-120»). Несмотря на юный возраст, ребята продемонстрировали мастерское владение автомобилем и высший пилотаж на трассе.

В будущем пройдут еще два этапа в городе Екатеринбурге. Там наша команда в том же составе примет участие в финальных гонках. По прогнозам специалистов у «Фортуны» есть все шансы взять «золото», но ребятам для победы на чемпионате необходимо проявить максимум профессионализма.

И о приятном сюрпризе. Свой подарок участникам соревнований сделал уватский авиационный клуб «Высота». Показательные выступления парашютистов и приветственный взлет самолета над картодромом стали своеобразным символом дружбы двух направлений технических видов спорта, работающих в Увате, - авиационного и автомобильного.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора