Медиакарта
10:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожительница Юргинского района в один день отметила юбилей и 8 марта

Аграфена Степановна Зломанова, жительница деревни Субботина, 8 марта в международный женский день отметила 90 летний юбилей.

Поздравить долгожительницу с юбилеем приезжали гости из райцентра – заместитель Главы района Владислав Пуртов, начальник отдела социальной защиты населения Оксана Дьяконова, руководитель клиентской службы (на правах отдела) ПФР Татьяна Шевелева, а также глава поселения, руководитель первичной ветеранской организации и артисты Северо-Плетнёвского автоклуба.

Этот праздник – особенный. И не только для юбиляра, но и всей многочисленной родни. Поздравить маму и бабушку собрались дочери Антонина и Светлана, внуки, правнуки.

Родом Аграфена Степановна из Ишимского района. Потеряв родителей, попала в детский дом. В трёхлетнем возрасте её удочерила супружеская бездетная пара из Субботина. Так она приехала в 1931 году в деревню, где и прожила все эти годы. Работала в колхозе "Советская Сибирь" рабочей и чабаном, дояркой и свинаркой. Первая запись в трудовой книжке датирована 1944 годом, с момента, когда она в возрасте шестнадцати лет вступила в коллективное хозяйство. Фактически же трудиться начала раньше. Вышла на заслуженный отдых в 1989 году. Вот и получается – полвека на животноводческой ферме.

Чем живёт бабушка Груша – так любя её называют родные – сегодня. Старается со всеми домашними делами справляться самостоятельно. Всегда держала хозяйство, и сегодня держит кур. Даже любимое занятие не оставляет: вяжет, хоть и подводят глаза – руки-то помнят.